secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2024, 17:00
1 мин.

Российские врачи вырезали 8-летнему ребёнку почку, а потом вернули её на место. Что это было?

Российские врачи спасли 8-летнего школьника с гигантскими аневризмами в почке. Беда приключилась с юным жителем Мурманской области. В какой-то момент мальчика начали мучить головные боли, тошнота, рвота и высокое давление. Оказалось, сбой случился в одной из почек ребёнка, вернее, в одной из артерий, которая снабжает орган кровью. Эта неполадка могла стоить мальчику жизни.

Что случилось с почкой

В правой почечной артерии у школьника нашли гигантские аневризмы. Это выпуклости на стенках сосудов. Если они разорвутся, человек может умереть.

В случае с этим ребёнком ситуация была особо опасной, потому что аневризмы у него были просто огромные — в 5–10 раз больше самой артерии.

Как спасли ребёнка

Хирурги Российской детской клинической больницы на время достали почку из организма школьника. Чтобы орган не погиб, врачи обработали его специальным раствором и положили на лёд, говорится на странице больницы во «ВКонтакте». После того как хирурги удалили все аневризмы, почку вернули на место, подсоединили её артерию и вену и восстановили непрерывность мочеточника.

Ранее в Свердловской области врачам пришлось спасать мужчину, у которого отказали обе почки. Пациент при этом до последнего считал, что абсолютно здоров.