secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 04:30
2 мин.

Проблемы с памятью? Этот тест поможет выявить деменцию

Невролог Парфёнов: для диагностики деменции используется тест с запоминанием 10–12 слов. Он поможет выявить отклонения от нормы у тех пациентов, которые жалуются на нарушение памяти. Тестирование предполагает, что человеку называют подряд несколько слов, а он их запоминает и повторяет. О нюансах диагностики «Газете.Ru» рассказал врач-невролог, директор Клиники нервных болезней Сеченовского университета Владимир Парфёнов.

Тест на деменцию

По словам специалиста, для оценки памяти человек должен запомнить и повторить 10–12 слов. Надо сказать, что с таким набором слов не всегда справится даже здоровый организм. Что уж говорить о пенсионерах с жалобами на память. Врач объяснил, что даже если здоровый человек не сможет повторить все слова, он сможет воспользоваться подсказкой. Например, если он забыл слово «кузнечик», то наводка о насекомом поможет ему освежить память. У человека с деменцией такая подсказка работать не будет — он просто не вспомнит слово.

В результате такой диагностики можно понять, есть у человека проблемы с памятью или это вариант нормы. Врач поставит диагноз «субъективное когнитивное расстройство», «умеренное когнитивное расстройство» или «выраженное когнитивное расстройство». Последнее уже и есть деменция.

Как лечить нарушение памяти

Парфёнов объяснил, что для лечения врач подбирает необходимую лекарственную и нелекарственную терапию. В любом случае важно проверить уровень витамина В12 и разобраться с сопутствующими заболеваниями — гипертония, сахарный диабет, депрессия и другие.

Необходима также регулярная физическая активность — хотя бы по 30 минут три раза в неделю. Можно ограничиться простой ходьбой, но чем больше в жизни спорта, тем лучше.

Профилактика болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — частная и самая распространённая форма деменции. По прогнозу, к 2050 году людей с таким диагнозом станет в три раза больше, чем сейчас. По словам врача, ключевой момент в профилактике этого заболевания — образ жизни. Во-первых, нужно работать и получать удовольствие от своей работы. Во-вторых, следить за весом, заниматься спортом и не запускать болезни. Ну и наконец, больше радоваться жизни и бороться со стрессами.

О ранних признаках слабоумия «Секрет» рассказывал тут.