secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2024, 12:00
2 мин.

Мошенники придумали новую схему обмана в мессенджерах. Как она работает

Появилась новая схема мошенничества с продажей товаров в WhatsApp*. Её жертвами уже стали десятки жителей Екатеринбурга. Но попасться может любой россиянин — торговля происходит в группе популярного мессенджера. Аферисты создали картинку магазина распродаж с очень низкими ценами. Мало кому такое не понравится, только вот свои выгодные покупки вы всё равно не получите, а деньги потеряете.

Суть мошеннической схемы

Аферисты создали в WhatsApp* группу дисконт-распродаж. Ассортимент товаров богатый — от посуды и средств для стирки до айфонов. Доставка бесплатная, но по предоплате. Люди перечисляют деньги, но ничего не получают. В итоге им перестают отвечать и просто исключают из группы.

Участников чата добавляют и сами мошенники, и просто знакомые — за приглашение друзей им обещают подарить технику. Так появляется всё больше потенциальных жертв: люди вступают в группу, считая её надёжной, раз пригласил тот, кого ты знаешь.

Что продают

Один из лотов — iPhone 15 Pro Max. В магазинах он стоит 215 990 рублей, в чате аферистов — 78 900 рублей. А тем, у кого уже есть заказы, обещают хорошую скидку.

Также выложены набор турецких столовых приборов, кастрюль, сервизы, средства для стирки Persil и Ariel, постельное бельё, гриль, пылесос Dyson и так далее.

Как защититься

В УМВД по Екатеринбургу напомнили о необходимости остерегаться сомнительных предложений о покупке дешёвых товаров и не отправлять деньги незнакомым людям. Всегда нужно проверять на достоверность всю информацию от незнакомцев. Ну а если вы уже стали жертвой мошенников, обратитесь в полицию.

Другие новые схемы мошенников

Налог на СВО. На электронную почту приходит письмо с предупреждением якобы от банка. В нём сказано, что по новому закону со счетов начнут списывать «налог на специальную военную операцию», но можно оформить отказ. Для этого человек нажимает на присланную ссылку на фейковый сайт банка и входит в свой личный кабинет. В итоге аферисты получают данные жертвы, выводят деньги с её счёта и пытаются оформить на неё ещё и кредит.

Обман с голосовыми. Мошенники взламывают аккаунт человека в мессенджере и начинают общаться от его имени с его же знакомыми. В ход идут голосовые сообщения, сворованные из чата. И в финале, когда у собеседника не остаётся сомнений в реальности собеседника, у него начинают просить денег.

* WhatsApp принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.