secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2024, 13:50
2 мин.

Минэнерго хочет предложить россиянам снизить потребление электричества. В чём подвох

«Ъ»: россиянам могут предложить добровольно снижать потребление электричества. Они должны будут в определённое время отключать бытовые приборы. По мнению Минэнерго, благодаря этому произойдёт разгрузка энергосистемы, а в итоге — и снижение цен. Но это ещё не всё — население должно перейти на менее выгодные тарифы. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», не считают, что люди на такое согласятся.

Что придумали в Минэнерго

Согласно проекту, с которым ознакомился «Коммерсант», в планах Минэнерго — привлечь россиян к управлению спросом на электроэнергию. Такая схема предполагает снижение её потребления в пиковые часы нагрузки. Для этого жителям квартир и домов придётся «добровольно отказаться от покупки электроэнергии по регулируемым тарифам».

Они должны будут платить за свет по тарифам коммерческих предприятий, которые в среднем на 34% выше тех, к которым люди привыкли. Но взамен обещают вознаграждение.

По словам источников «Коммерсанта», идею предложил «Системный оператор» (СО, диспетчер энергосистемы). Проект закона могут разработать к началу 2025 года. Заниматься им будут Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минэнерго и другие ведомства.

Мнение экспертов

По мнению аналитиков, с которыми поговорили журналисты, граждане вряд ли согласятся по своей воле отказаться от прежних тарифов. Для населения они низкие, поэтому резкое увеличение платы будет невыгодно, считает директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим.

«Сейчас средний по стране тариф для физлиц составляет 5,3 руб. за 1 кВт•ч, что ниже экономически обоснованного на 34%. Коммерческие потребители доплатят за сниженные тарифы физлиц в текущем году 300,6 млрд руб.», — объяснил он.

Для того чтобы люди добровольно пошли на это, выгода должна превышать резкое увеличение тарифа, но в нынешних условиях рынка источники таких выгод неочевидны, считает Сасим. Изменения могут быть приемлемы лишь в регионах, где регуляторы снижают перекрёстное субсидирование и цены сравнительно высокие. К примеру, в Москве.

В конце 2023 года сообщалось, что россиян могут перевести на новую систему оплаты электричества. Тогда речь шла о привязке тарифов к объёмам потребления.