secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2023, 12:41
3 мин.

Масштабные обыски, допрос мужа и «исчезнувшее» имущество. Дело против Блиновской набирает обороты

Shot: мужа Елены Блиновской допрашивают сотрудники правоохранительных органов. Известно, что муж инфоцыганки Алексей занимается бизнесом. По данным телеграм-канала Shot, на него зарегистрировано 13 компаний — ювелирный дом, горнодобывающее предприятие, машиностроительное производство и ряд других. В год они приносят дохода около 1 млрд рублей. Насчёт одного из его бизнесов уже вскрылась неприятная подробность.

По данным РИА «Новости», Алексей проходит в деле как свидетель. Собеседник Shot добавил, что блогерша могла выводить деньги через фирмы супруга, ведь её компании официально доход не получали.

Телеграм-каналу Mash стало известно, что перед попыткой побега супруги Алексей Блиновский ликвидировал один из своих бизнесов — производство одежды под брендом «Три Кошки». Зачем он это сделал, пока неизвестно, однако вряд ли ликвидация не связана с уголовкой, о которой вроде как семья уже знала.

Ещё один любопытный факт, о котором пишет Mash. Вроде как до задержания Блиновская успела переоформить всё своё имущество на родственников. По документам за ней остались только участок в Симферополе в 50 гектаров (900 000 рублей по кадастровой стоимости) и 58-метровая квартира на Серпуховском Валу в Москве за 60 млн рублей. Дом, машины, мотоциклы и всё остальное юридически принадлежат её мужу.

Однако журналисты полагают, что это не поможет — имущество и самой Блиновской, и её вероятных подельников, включая супруга, суд арестует в ближайшее время.

Обыски у Блиновских

Baza сообщила, что обыски у «Королевы марафонов» идут сразу по трём адресам: в частном доме в престижном ЖК «Миллениум парк» в Истринском районе Московской области, а также в квартирах на Павелецкой набережной и на улице Шверника.

Из информации на сайте ЦИАН следует, что стоимость недвижимости в «Миллениум парке» стартует от 35 млн рублей и доходит до 800 млн рублей.

Кстати, Следственный комитет добавил видео из дома Блиновской. В гараже у «исполнительницы желаний» стоит два авто Land Rover и Lamborghini Urus, цена которого начинается от 21 млн рублей. Аналогичное авто было у блогерши Валерии Чекалиной, которая, по версии следствия, она не уплатила налогов на 300 миллионов рублей.

Утром 27 апреля стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Блиновской из-за неуплаты налогов. Российские силовики, кажется, активно взялись за инфоцыган, которые рубят большие деньги, но платить налоги не хотят. Блогершу задержали, когда на арендованном автомобиле она хотела выехать за границу. При этом у неё ещё был билет для вылета в другую страну, но, кажется, его купили, чтобы отвлечь внимание.

Дело Блиновской

По данным следствия, инфоцыганка, продавая свои марафоны через соцсети, использовала схему «дробления» бизнеса и занижала полученные доходы. С 2019 по 2021 год она не уплатила в бюджет налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму более 918 млн рублей.

При этом она легализовала их при помощи определённых финансовых операций. К примеру, незаконно полученные 43 млн рублей Блиновская легализовала, оплатив автомобиль мужа, оборудование для фирм супруга и сестры, работу музыкального артиста и праздничное мероприятие в августе 2021 года.