secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2024, 01:30
1 мин.

Кости ребёнка будут крепче, если он живёт рядом с парком. Это подтверждает новое исследование

Учёные: у живущих рядом с зелёными зонами детей более крепкие кости. А это уже немалый вклад в их здоровье в будущем. Известно, что природа положительно влияет на физическое и эмоциональное состояние человека, но подобное исследование — первое в своём роде. Его провели в одном из регионов Бельгии. Испытуемые — более 300 детей от четырёх до шести лет. Плотность костей измеряли ультразвуком.

В результате оказалось, что прочность костей лучше у детей, которые живут на территории, где в радиусе 1000 м от их дома на 20–25% больше зелени. При этом риск очень низкой плотности костной ткани у этих детей — на 66% ниже. И нет разницы — ребёнок мальчик или девочка.

Такие результаты могут быть связаны с тем, что дети, живущие рядом с парком, более физически активны. А это как раз стимулирует рост костей.

Исследователи сделали вывод, что увеличение размера и доступности зелёных зон для детей может предотвратить переломы и остеопороз, когда они доживут до преклонных лет. Таким образом, городские планировщики могут сделать кости детей более крепкими, отметил один из учёных, работавших над этим исследованием, профессор Тим Наврот.

Согласно предыдущим исследованиям, зелень вокруг даёт множество преимуществ для развития детей, включая меньший риск избыточного веса, более низкое кровяное давление, более высокий IQ и лучшее психическое и эмоциональное благополучие. У взрослых в тех же условиях улучшается физическое и психическое здоровье.

А ранее учёные выяснили, что ароматы для дома способны улучшить память у пожилых.