secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2023, 23:10
3 мин.

Идеальная комната школьника. Дизайнер объяснила, как её обустроить

Дизайнер Ковальчук посоветовала оформлять комнату на основе интересов школьника . Для этого нужно обсудить с ребёнком, каким бы он хотел видеть своё личное «логово». Ну а техническую сторону берёте на себя — определение размера кровати и стола, размещение шкафов и прочее. Подробнее рассказала Metro руководитель студии дизайна Kovalchuk Interior Анастасия Ковальчук.

Комната школьника

Место для учёбы

Самое актуальное сейчас — 1 сентября на носу. Первый день нового учебного года и выходные после него пройдут быстро. А дальше вашему ученику явно понадобится своё рабочее место — как минимум для выполнения домашних заданий. А значит, необходим письменный стол.

Дизайнер порекомендовала выбрать функциональный вариант — с ящиками, в которых можно будет хранить канцтовары и разные мелочи. Расположить его нужно у окна — так в рабочую зону будет попадать естественный свет. А в стене рядом должен быть блок розеток для подключения компьютера.

Второй элемент рабочего места школьника — конечно, стул. Подойдёт и просто удобный, но куда лучше — ортопедический. Благодаря второму варианту ребёнок будет держать осанку.

Место для сна

Вторая важнейшая часть комнаты — то, где ребёнок будет отдыхать и восстанавливать силы перед новым учебным днём.

По словам Ковальчук, для подростка обычно выбирают кровать от 1,5 метра в длину. Что точно не подходит — это двухуровневые кровати. Их пора убрать.

Если есть потребность сэкономить место, отличный вариант — модели с подъёмным механизмом или выдвижными ящиками для вещей.

Места для хранения

И вот как раз плавно переходим к хранению. О варианте для маленькой комнаты (или большом количестве вещей!) уже написали. Удобные ящички в кровати — это прекрасно, но ещё у ребёнка обязательно должен быть личный шкаф.

Также нужны полки для книг. По мнению Ковальчук, лучше всего открытые и не очень глубокие. На таких книги не будут толпиться в несколько рядов, а встанут элегантно в один. Кроме того, их ещё и удобнее будет находить и доставать.

В любом случае в комнате должно хватать места для хранения, иначе в ней будет царствовать бардак.

Игровая зона

Над её оформлением стоит задуматься, если ребёнок ещё играет (и речь не о компьютере). Если он уже перерос такое времяпрепровождение, оставьте на месте, где ребёнок раньше катал машинки, свободное пространство.

Зона отдыха

Здесь подросток сможет поболтать с друзьями или родителями. Можно поставить маленький диван или кресло и даже повесить телевизор.

О цвете и свете

Цвет

Большая вероятность, что в этой же комнате ваш ребёнок жил с малых лет. Поэтому главная задача её трансформации — убрать яркие сочетания цветов и устаревшие мотивы. Дизайнер порекомендовала сдержанное монохромное оформление. Цвета — оттенки синего или серого, уютные пастельные тона, контрастные сочетания.

Ещё один вариант на рассмотрение — по увлечениям школьника. К примеру, если он болельщик «Челси», можно оформить комнату в цветах футбольного клуба.

Свет

Это важная составляющая. Ковальчук отметила, что каждая зона, а особенно рабочая, должна быть хорошо освещена. Она порекомендовала повесить около кровати дополнительный светильник и вывести розетки, а также продублировать все выключатели.

А «Секрет фирмы» уже рассказывал о том, какой должна быть люстра. Строительный эксперт Фёдор Васильев поделился советами о том, как её правильно выбрать, — чтобы и света хватило, и не смотрелась нелепо.