secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2023, 22:40
2 мин.

Хотите расплачиваться на кассе улыбкой? IT-эксперт не советует так делать

IT-эксперт Жижанков: оплата улыбкой использует данные, которые легко подделать. Хоть это тоже считается распознаванием по биометрическим данным, но оно менее точное, чем отпечаток пальца или сканирование сетчатки глаза. Поэтому мошенники запросто могут украсть фото и видео, а потом подделать ту самую «денежную» улыбку. К тому же оплата будет проходить вечность.

Руководитель направления разработки информационных систем и бизнес-приложений IT-компании CESCA Александр Жижанков рассказал, почему модный способ оплаты улыбкой может быть не совсем удачным.

  1. Биометрия улыбки менее точна, чем биометрия сетчатки или отпечатка пальца.
  2. Обработка данных во время оплаты проходит дольше, чем в других случаях.
  3. Высок процент ошибок распознавания.
  4. Если система работает, анализируя видео на платформе, то это видео можно украсть и подделать.
  5. Сбор и хранение биометрических данных и в других случаях вызывает вопросы, а в этом — тем более.

Что за оплата улыбкой

X5 Group представил способ оплаты — с помощью улыбки более чем в 4100 российских магазинах. Для этого у касс поставили терминалы оплаты, которые оборудованы камерами, и, чтобы заплатить за покупки, не придётся протягивать карту или телефон. Можно будет посмотреть в камеру и улыбнуться.

Проблемы с биометрией

Пока оплата по биометрии не слишком распространена, но не по вине банков или предприятий — всё дело в людях. Они не слишком доверяют свои данные непонятным системам, к тому же многие из них — приверженцы привычки, ведь куда проще расплатиться телефоном или картой. Даже по QR-коду оплата идёт туго, что и говорить о сверхмодной биометрии.

Что такое биометрия

Чаще всего под биометрическими данными подразумевают:

  • голос;
  • лицо;
  • отпечатки пальцев;
  • сетчатку глаза.

Но эти данные бывают двух видов:

  1. Статические, или физиологические (отпечатки пальцев, рисунок вен, радужка глаза, лицо, сердечный ритм).
  2. Динамические (походка, голос и ритм речи, почерк, распознавание жестов).

Как сдать биометрические данные

  1. Через банк. Для этого нужно взять с собой паспорт и СНИЛС. Сотрудник банка сфотографирует вас, попросит произнести несколько цифр, чтобы записать голос.
  2. Через мобильное приложение «Госуслуги биометрия». Для этого нужен телефон с модулем NFC (с помощью которого платят на кассе), загранпаспорт и подтверждённая учётная запись на «Госуслугах».

Ещё больше информации о биометрических данных, о плюсах и минусах и том, где она встречается, можно почитать в краткой, но подробной статье «Секрета».