secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2024, 22:40
1 мин.

Как одевать ребёнка зимой, чтобы он не мёрз? Советы для родителей

Врач Саутенко посоветовал зимой одевать ребёнка на прогулку многослойно. Отсутствие прогулок на свежем воздухе плохо сказывается на здоровье детей. Так что даже мороз до –15 градусов — не повод запирать своё чадо дома. А чтобы прогулка не закончилась простудой, нужно всего лишь правильно собрать его на улицу. Как одеть ребёнка в мороз, рассказал врач — травматолог-ортопед Александр Саутенко.

Одеваться на зимнюю прогулку лучше многослойно, посоветовал врач. На тело нужна маечка из хлопка, поверх неё — футболка с длинными рукавами, потом кофточка или толстовка из флиса. На ноги ребёнку стоит надеть сначала колготки, а потом флисовые штаны.

Верхняя одежда должна быть из непромокаемых тканей. Также в мороз на ребёнке обязательно должна быть шапка, шарф и перчатки или варежки.

В сильный мороз на ноги нужно надеть шерстяные носки. В обуви обязательно должны быть стельки. А сама она ни в коем случае не должна быть тесной, иначе есть риск обморожения, предупредил заведующий отделением травматологии и ортопедии Российской детской клинической больницы.

В такой одежде ребёнок вполне комфортно проведёт на улице час. При этом обязательно побольше двигаться. А если ребёнок начинает жаловаться, что ему холодно, стоит сразу же идти домой, заключил врач в разговоре с «Аргументами и фактами».

Дети обожают играть в снегу, а некоторые даже пробуют его на вкус. И очень зря. Это грозит не только больным горлом, но и проблемами похуже. Какими — читайте тут.