secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2024, 12:00
2 мин.

Блогер-сыроед, заморивший ребёнка голодом, получил срок. Подробности истории

Блогеру-сыроеду Лютому дали 8 лет колонии за гибель ребёнка от истощения. Петербуржца обвинили в истязании собственного сына, которого его сожительница родила дома. Он забирал младенца у матери и не давал есть, пытаясь приучить к праноедению — системе питания солнцем. Рассказываем, что известно об этой истории, которая началась весной 2023 года.

Кто такой Максим Лютый

Лютому 44 года. Он родился в Санкт-Петербурге. В 1990-е увлёкся клубной культурой и даже привлекался по наркотической статье, сообщила «Фонтанка».

Позже мужчина вступил в движение, участники которого отказываются есть всё, что не выросло из земли. Проводил программы оздоровления на побережье Чёрного моря.

Лютый активно пропагандировал сыроедение (когда едят только сырые, не прошедшие тепловую обработку, продукты) и праноедение (не едят вовсе).

Что произошло с ребёнком Лютого

В марте 2023 года стало известно, что в Сочи от истощения умер новорождённый. Его родителями оказались 43-летний Максим Лютый и его 33-летняя сожительница Оксана Миронова.

Ребёнок появился на свет в феврале 2023-го. Роды были домашними. За медицинской помощью родители не обращались, в загсе его не регистрировали.

Следствие выяснило, что Лютый несколько раз забирал младенца у матери и сутки не давал ему есть. Кроме того, мужчина обливал младенца холодной водой.

В итоге у ребёнка начались проблемы со здоровьем. 8 марта родители всё-таки решили отвезти его в больницу. Но мальчик умер по пути туда.

Наказание Максиму Лютому

Следственный комитет открыл уголовное дело о причинении смерти по неосторожности младенцу.

Мать ребёнка отправили под домашний арест, а позже приговорили к 2 годам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Вину она признала и раскаялась.

Лютого обвиняли по статьям Уголовного кодекса о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Сначала блогер не признавал вину. Но в своём последнем слове он всё же согласился, что допустил смерть ребёнка.

В итоге Лазаревский районный суд Сочи назначил блогеру наказание в виде лишения свободы на 8 лет. Отбывать его он должен в колонии строгого режима. Также Лютого обязали выплатить 100 000 рублей штрафа. Приговор пока не вступил в законную силу.

Осенью 2023 года умер ребёнок в другой семье сыроедов — в Красноярске. Двухлетнюю девочку кормили только овощами, фруктами и сыродавленным маслом.