secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2023, 11:40
2 мин.

В России к концу 2023 года появится «убийца» iPhone. Сколько он будет стоить

В Минобороны заявили, что российский аналог iPhone могут выпустить к концу 2023-го. В РФ уже далеко не в первый раз заявляют о попытке создать смартфон, который сможет полностью заменить модели зарубежных гигантов, таких как Apple или Samsung. Однако успехом все предыдущие попытки не увенчались. Что предложит пользователям новое устройство — пока непонятно, оно ещё на доработке.

Новый российский смартфон: что о нём известно

О грядущем появлении нового отечественного смартфона, который, как предполагается, сможет заменить все функции иностранных аналогов, стало известно ТАСС, которое выяснило это в разговоре с представителем Минобороны.

Как рассказал замруководителя департамента информационных систем оборонного ведомства, руководитель проекта ЭРА-IT полковник Николай Лишин, появиться полнофункциональный смартфон может уже к концу 2023 — началу 2024 года.

Лишин отметил, что устройства, близкие к идеалу, уже существуют, однако их нужно как следует доработать. Им пока не хватает банковских приложений и возможности работать с навигацией, но работать с мессенджерами, офисными приложениями и, самое главное, звонить с их помощью вполне можно.

Очевидно, что на первом этапе производства российских смартфонов понадобится господдержка: слишком высока конкуренция. По этой же причине свои усилия в работе над проектом кооперируют сразу несколько министерств. Минобороны выступает как заинтересованное лицо: руководство ведомства хочет защитить данные сотрудников от потенциально шпионских устройств — западных технологий.

Стоить новый смартфон, по предположению Николая Лишина, будет дешевле топовых моделей Apple, но дороже, чем простые модели Samsung.

Возможная цена нового смартфона

Если брать за основу слова Лишина, то можно попробовать оценить стоимость будущего смартфона.

Последняя топовая модель IPhone — 14-я — продаётся в «МВидео» за 82 890 — 109 590 рублей (цена ранжируется в зависимости от объёма памяти и других особенностей). Популярные модели Samsung же, если брать недорогие, можно купить примерно за 20 000 — 50 000 рублей или даже дешевле.

Схожая ситуация сложилась и на маркетплейсах, к примеру на «Яндекс.Маркете», где чаще всего покупают модели Samsung по примерной стоимости от 29 000 до 42 000. IPhone 14 здесь тоже можно найти как по цене в районе 80 000, так и более 100 000 рублей, в зависимости от комплектации.

На основе всего этого можно предположить, что создатели нового российского смартфона ориентируются скорее на средний ценовой сегмент, и его возможная цена будет находиться в районе 50 000 рублей или чуть выше.

Ранее «Секрет» подробно рассказывал о других попытках России создать собственный смартфон.