secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2024, 10:20
2 мин.

Telegram решил дарить премиум-подписку бесплатно всем. Но есть нюанс

Telegram стал предлагать подписку Premium за рассылку СМС. Речь идёт о рассылке с мобильного номера пользователя сообщений с кодами верификации для доступа к учётным записям. Предложение первым разослали жителям Индонезии, но россияне тоже начали их получать. Рассказываем, как получить бесплатный премиум от Telegram и какие подводные камни есть у этого предложения.

Как получить подписку Telegram Premium бесплатно: условия

Пользователь разрешает мессенджеру использовать свой номер для передачи СМС, приняв условия программы «однорангового входа» — P2PL. Таких эсэмэсок будет максимум 150 в месяц.

При этом пользователь должен будет оплачивать тарифы оператора связи, дополнительные сборы и любые расходы за международные СМС, которые могут периодически взиматься. Telegram не будет возмещать такие расходы.

Условно-бесплатную подписку Telegram Premium пользователь получит на месяц. Её оформят только после того, как будет достигнута «квота» по количеству СМС, уточнил «Коммерсант».

Что не так с предложением Telegram

Хотя большинство пользователей не расходуют пакеты СМС, предусмотренные их тарифами, операторы сотовой связи оказались не в восторге от идеи Telegram с премиум-подпиской. Причин несколько:

  • в случае отправки за границу сообщения будут оплачиваться по отдельным тарифам;
  • пакеты СМС не подлежат перепродаже, так что оплата рассылок за счёт абонентов, скорее всего, нарушит договор абонента с оператором;
  • отсутствуют гарантии того, что согласие на рассылку было получено и были обеспечены конфиденциальность и безопасность данных получателей;
  • СМС-рассылка не от лица Telegram, а от незнакомого номера может спровоцировать рост мошеннических действий.

Операторы связи долго боролись с такими схемами, и теперь даже банки стараются использовать СМС по минимуму, сказал «Известиям» руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. По его словам, Telegram такая схема выгодна, но не факт, что отправленные СМС вообще дойдут до абонента.

Ранее Telegram разрешил блокировать сообщения от неизвестных контактов.