secretmag.ru
Опубликовано 29 февраля 2024, 21:00
2 мин.

Телефоны Xiaomi стали отключаться в России. Что происходит

Пользователи в России пожаловались на массовый сбой смартфонов Xiaomi и Redmi. 29 февраля стало по-настоящему неприятным днём для обладателей смартфонов, которые производит компания Xiaomi, включая популярные бюджетные бренды Poco и Redmi. После очередного обновления операционной системы гаджетами стало невозможно пользоваться — они ушли в бесконечную перезагрузку. Что теперь с ними будет?

Что случилось со смартфонами Xiaomi

Массовые жалобы стали поступать от владельцев смартфонов Xiaomi, Poco и Redmi. У всех пользователей была одинаковая проблема: они не могут выйти из меню восстановления (Recovery Menu) даже после неоднократной перезагрузки.

С проблемой столкнулись владельцы смартфонов на операционной системе HyperOS и MIUI 14. Их гаджеты превратились в «кирпичи» после очередного обновления. Пострадали в основном те, у кого не было отключено автоматическое обновление в магазине приложений GetApps.

Что делать

Представители Xiaomi в группе во «ВКонтакте» сообщили, что работают над решением проблемы.

Тем, кому срочно нужно восстановить смартфон, они посоветовали выполнить полный сброс настроек. Правда, в этом случае все данные со смартфона пропадут.

Представители Poco, помимо полного «обнуления» смартфона, предложили ещё один выход — обратиться в сервисный центр, где должны помочь восстановить доступ к устройству без потери данных.

Как продлить срок службы смартфона

В нынешних экономических условиях обновлять смартфон раз в год выходит слишком накладно. Было бы неплохо, чтобы телефон как можно дольше работал и при этом не трепал нервы торможениями и зависаниями.

Есть несколько способов продлить жизнь смартфона, рассказывал специалист сервиса аренды пауэрбанков «Бери заряд!» Сергей Биржевой.

По его словам, любому гаджету нужна перезагрузка и отдых, так что смартфон стоит выключать раз в неделю хотя бы на несколько минут, а лучше — часов.

Также стоит удалять со смартфона все неактуальные приложения и медиафайлы и чистить кеш мессенджеров. Так устройство не будет зря расходовать ресурсы процессора и оперативной памяти.