secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2024, 11:40
1 мин.

Российскому бизнесу раскрыли способ оптимизировать расходы на сервисы корпоративных коммуникаций

VK WorkSpace 2 апреля изменил систему оплаты за облачные сервисы корпоративных коммуникаций для бизнеса. Новая модель позволит оптимизировать затраты благодаря оплаты услуг на необходимое число пользователей, сообщила «Газета.ру» со ссылкой на VK.

VK WorkSpace — российское ПО, аналог зарубежных облачных сервисов для бизнеса. Включает корпоративную почту с календарём и адресной книгой, мессенджер с аудио- и видеозвонками и облако со встроенным редактором документов.

Ранее компаниям приходилось платить за пакеты с различной фиксированной численностью сотрудников. Теперь же российский бизнес сможет выбирать, на какое количество работников подключить доступ к сервисам, и управлять подпиской. Благодаря новой системе бизнес сможет эффективно использовать бюджет и уменьшить издержки на ПО, отметил руководитель коммуникационных продуктов VK Tech Михаил Чижиков.

Ранее стало известно, что американские компании Microsoft и Amazon закрыли доступ к облачным продуктам на территории России. Удар пришёлся на те российские компании, которые продолжали использовать продукт американских техногигантов после массового исхода компаний в 2022–2023 годах.