secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2024, 10:20
2 мин.

В России пересчитают налог на вклады от 1 года. Подробности

РБК: россиянам с «длинными» вкладами хотят предоставить новую льготу. С 2021 года в России вели налог с процентов по депозитам. Впервые его должны начислить в 2024 году — до этого действовала отсрочка. Теперь власти решили пересмотреть подход к расчёту налога на вклады, срок которых больше года. Рассказываем, что и зачем собираются поменять.

Как рассчитывают налог сейчас

С процентов по вкладам нужно отчислять в бюджет 13%. Если доходы со всех вкладов за год превысили 5 млн рублей, ставка повышается до 15% — с суммы превышения.

При этом ещё есть сумма, которая не облагается налогом на вклады. Она зависит от ключевой ставки.

Для 2023 года необлагаемая сумма — 150 000 рублей. То есть налог посчитают только с той суммы полученных процентов, которая выйдет за предел этого лимита.

Что хотят поменять

Сейчас, по словам экспертов, есть «налоговая несправедливость»: клиенты короткими вкладами (до 1 года) могут пользоваться льготой в виде необлагаемой суммы каждый год, а с длинными — нет.

Власти придумали, как помочь вкладчикам, которые доверили свои деньги банкам больше чем на год. Их идея в том, чтобы сохранить необлагаемый лимит, который выпадает на один из годов. Он будет действовать не только для года, в котором вкладчик получил проценты, но и за те годы, когда проценты начислялись, но он этот лимит не использовал.

Новые правила хотят распространить на вклады сроком от 1 года. Если норму примут, потенциально она может распространиться уже на доходы по вкладам, полученные в 2024 году, отметило издание. Пока проект изменений только согласовала правительственная комиссия.

Когда платить налог на вклады

По налогу на вклад действует упрощённый порядок — подавать декларацию не нужно. Банки сами передают в налоговую данные о начисленных процентах. Они должны сделать это до 1 февраля года, следующего за отчётным.

Заплатить налог нужно до 1 декабря следующего года. Если человек заработал на вкладах в 2023 году, НДФЛ придётся перечислить до 1 декабря 2024-го.

Точная сумма налога будет указана в личном кабинете налогоплательщика.

Подробнее о налоге на банковские вклады читайте в разборе «Секрета».