secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2023, 12:40
1 мин.

Россиянам хотят запретить сдавать жильё без согласия соседей. Прощай, туризм?

«Известия»: новый законопроект запретит посуточную аренду квартир без согласия соседей. Инициативу во втором чтении готовится рассмотреть Госдума. Сейчас в России жильё на сутки сдают около 200 000 человек. И хотя для большинства это не основной, а дополнительный доход, они вполне могут его лишиться. Рассказываем, какие изменения в законодательство хотят ввести депутаты.

Законопроект предполагает, что собственник сможет сдавать квартиру по договору найма, безвозмездного пользования или аренды (юридическим лицам). Но есть условие: придётся заручиться согласием соседей. Разрешение должны дать не меньше 75% жильцов многоквартирного дома.

И это не единственное требование. Например, собственники должны будут записывать данные нанимателей на случай, если те нанесут ущерб общему имуществу дома. А если владельцы жилья не будут исполнять требования о посуточной аренде, для них наступит административная ответственность (правда, пока неизвестно, какая именно).

Опрошенные изданием эксперты называют готовящийся законопроект по сути запретительным. Некоторые и вовсе отмечают, что при таком подходе индустрия краткосрочного найма просто-напросто уйдёт в тень.

Это может ударить по туризму, потому что посуточная аренда очень важна для отрасли. Квартиры часто арендуют путешественники, которые не могут позволить себе отель или просто хотят жить в более приближенных к домашним условиях, отметили эксперты.

В Минстрое комментировать возможные последствия принятия законопроекта о посуточной аренде не стали.

Кстати, с владельцами арендного жилья всегда можно договариваться (в отличие от тех же отелей). Например, у них можно попросить скидку. Вот инструкция, как это сделать (подойдёт для долгосрочной аренды).