secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2023, 10:30
1 мин.

Хотите заработать на недвижимости? Вот что будет важно в 2024 году

Эксперт по недвижимости Васильченко: сейчас не стоит покупать жильё для инвестиций. Дело в том, что ключевая ставка Центробанка остаётся высокой — 15%. А чем больше этот показатель, тем дороже кредиты, в том числе ипотечные. По оценке экспертов, на вторичном рынке ипотеку уже предлагают под 17%, к концу 2023 года ставка по кредитам может вырасти до 18%. Кроме того, первоначальный взнос по льготной ипотеке увеличили до 20%, что также повлияло на спрос.

«Очевидно, что рост ставки и повышение первоначального взноса и дальше будут влиять на спрос. Недвижимости будут покупать меньше. Значит, цены на жильё будут снижаться — таковы законы рынка», — рассказала «Секрету» директор проектов управляющей компании «Современные фонды недвижимости» Екатерина Васильченко.

Из-за этого, по её словам, покупка жилой недвижимости сейчас — не лучшая инвестиционная идея.

Что касается коммерческой недвижимости, то эксперт видит потенциал роста в 2024 году в качественных складских комплексах.

«Складская недвижимость продолжает расти в цене из-за ограниченного предложения и высокого спроса», — пояснила Васильченко. Всё из-за того, что потребитель сместил фокус на маркетплейсы.

Ещё одна перспективная история — инвестиции в центры обработки данных (ЦОД), в которых компании размещают серверное и сетевое оборудование. Спрос на такие объекты растёт из-за переноса российскими компаниями своих ЦОДов из-за рубежа, сообщила собеседница.

Подробнее об инвестициях в недвижимость в 2024 году читайте в колонке нашего эксперта.