secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2023, 08:00
6 мин.

Пугающее и заманчивое. Слово 2023 года по версии читателей «Секрета фирмы»

Мятеж, Бахмут, ПВО, ХАМАС, Карабах, инфоцыгане, биометрия — все эти слова гремели в течение 2023 года. С ними были связаны яркие сюжеты, часто драматические и даже трагические. Однако ни одно из них не попало даже в топ-3 по итогам голосования среди читателей «Секрета фирмы» за слово года. Рассказываем, какие термины стали для нас символом уходящего 2023-го.

Как проходило голосование

Мы отобрали 10 слов, которые именно в этом году чаще всего мелькали в новостях и статьях на «Секрете». В начале декабря мы предложили читателям выбрать, какое из этих слов лучше всего отражает 2023 год. Голосование шло на сайте и в наших соцсетях. Выбрать можно было только один вариант. Неделю спустя, 11 декабря, мы подсчитали голоса на всех платформах — и немного удивились победителю.

Но начнём с бронзового призёра.

Третье место. Контрнаступление

Это слово весь год звучало лейтмотивом сводок с полей СВО и заявлений политиков.

Ещё осенью 2022 года Украина начала готовиться к прорыву, который должен был переломить ход противостояния. Западные страны месяцами поставляли оружие и технику, которые должны были помочь вооружённым силам Украины (ВСУ) в контрнаступе — танки Leopard, ракеты ATACMS, кассетные боеприпасы и прочее.

Всю первую половину года контрнаступление ограничивалось шумихой в медиа. Эксперты обсуждали возможные направления удара. Украина заявляла, что хочет как минимум перерезать России сухопутный коридор в Крым, а то и вовсе выйти на границы 1991 года: соратники президента Владимира Зеленского даже планировали вскоре «пить кофе в Ялте». На что российские политики только улыбались.

Однако анонсированное контрнаступление постоянно «официально» переносилось. Началось оно лишь 4 июня. Первая пара недель боёв запомнилась тем, что Киев пытался всячески отрицать эскалацию, но когда появились кадры с уничтоженной западной техникой, всё же признал старт контрнаступления.

Ещё в июне Белый дом не скрывал, что недоволен темпами украинского контрнаступа — войска продвигались слишком медленно, по мнению западных партнёров Украины. Главком ВСУ Валерий Залужный же говорил, то его «бесят» такие высказывания.

Основная фаза контрнаступления началась в конце июля на юге Запорожской области. Украина вывела из резерва и бросила в бой тысячи военнослужащих, прошедших подготовку под началом западных инструкторов.

Но Россия была к этому готова. Пока Украина готовила контрнаступ, Вооружённые силы РФ укреплялись вдоль всей линии фронта. Оборонительные позиции российской армии иногда называют «линией Суровикина» — их возводили под руководством этого военноначальника.

Прорвать «линию Суровикина» в 2023 году ВСУ не удалось ни на одном участке фронта. Киев бросал солдат в бой «так, будто это не их люди», говорил осенью Владимир Путин. «Что касается контрнаступления, которое якобы буксует, — оно провалилось полностью», отметил президент России.

Неудачу контрнаступления признают все стороны конфликта, включая Запад. Надежды Украины не оправдались, а учебники НАТО, по которым пытались наступать ВСУ, надо отправить обратно в архивы, признали в Киеве.

По оценкам российского МО, за полгода так называемого контрнаступа ВСУ потеряли более 125 000 человек и 16 000 единиц вооружения.

Второе место. Беспилотник

С самого начала СВО стало понятно, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА или попросту беспилотники) — важный фактор на поле боя. С помощью дронов можно просматривать позиции противника и даже точечно сбрасывать гранаты в окопы, а беспилотники самолётного типа дешевле и порой эффективнее ракет.

В 2023 году о беспилотниках говорили не только в контексте боевых действий. В этом году они массового долетали до объектов далеко от линии боевого соприкосновения.

Например, весной-летом случилась целая серия налётов БПЛА на жилые и административные здания в Москве и Московской области в 2023 году.

Хроника самых заметных атак
  • 3 мая 2023 года ВСУ атаковали дронами одно из зданий московского Кремля. Поздней ночью два беспилотника залетели за стену крепости, но их вовремя нейтрализовали.

  • 30 мая столицу и область атаковали восемь беспилотников самолётного типа. Три из них подавили средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а оставшиеся сбили с помощью российского противоракетного комплекса «Панцирь-С». Выведенные из строя летательные аппараты врезались в жилые дома на Ленинском проспекте, на улицах Профсоюзной и Атласова.

  • 24 июля два летательных аппарата пробрались в Москву. Их, по данным Минобороны, быстро вывели из строя. Удар дронов пришёлся по двум нежилым зданиям: дому № 17 на Комсомольском проспекте и бизнес-центру на проспекте Лихачёва. В первом случае были повреждены окна и витрины магазинов, во втором — верхние этажи здания.

  • 30 июля БПЛА атаковали башни международного делового центра Москва-Сити. В ночь на 1 августа налёт повторился.

Никто из жителей Москвы и Подмосковья не погиб из-за налётов украинских БПЛА. В редких случаях атаки дронов приводили к незначительным ранениям.

Подобным испытаниям подвергались и другие регионы, в основном прифронтовые. Сообщения о запусках беспилотников по российской территории в течение года приходили едва ли не каждую неделю.

Однако уже осенью эти сообщения в ленте новостей не вызывали сильных эмоций. Российская ПВО сумела нейтрализовать угрозу: беспилотники стабильно сбивают ещё на подлёте к населённым пунктам. Но несколько раз не обошлось без жертв: в октябре взрыв беспилотника унёс жизни трёх белгородцев, а в Туле после попадания в многоэтажку пострадал мужчина.

Первое место. Нейросеть

В 2023 году читатели нашего издания выбрали «нейросеть» главным словом года. Почему? Потому что нейросеть — это технология, которая в этом году совершила прорыв на рынке технологий.

Они стали более точными и умными. Они используются в разных сферах. В России доступны различные виды нейросетей. Например, есть нейросети, которые помогают врачам диагностировать заболевания, а также нейросети, которые используются в банковской сфере для определения кредитоспособности клиентов.

В 2023 году нейросети стали настолько популярными, что люди начали использовать их в повседневной жизни. Например, многие используют нейросети для создания музыки или живописи.

Нейросети пугают людей тем, что они могут заменить человека во многих профессиях. Но это не так. Нейросети созданы для того, чтобы помогать людям, а не заменять их.

Нейросети воодушевляют людей тем, что они могут решать сложные задачи, которые раньше были недоступны для решения. Например, нейросети могут помочь найти новые лекарства для лечения болезней или разработать новые материалы для создания более эффективных самолётов.

Этот кусок текста про нейросетки написала нейросеть. Вот как это было

Чтобы получить этот текст, мы сфомулировали для нейросети запрос так:

Напиши текст о том, почему читатели издания «Секрет фирмы» выбрали термин «нейросеть» главным словом 2023 года.

Текст должен состоять из 7–8 абзацев и быть понятным широкому кругу читателей.

Расскажи в тексте про:

  • основные прорывы нейросетей в 2023 году;
  • какие нейросети доступны в России в 2023 году;
  • кто и как использовал в России нейросети в 2023 году;
  • чем нейросети пугают людей;
  • чем нейросети воодушевляют людей.

Результат вы видите.

От редакции отметим, что за последний год нейросети действительно плотно захватили умы россиян. Ещё год-два назад они были передовой технологии, понятной не каждому айтишнику. Сейчас они превратились в инструмент, знакомый практически каждому пользователю Сети.

Спасибо тут стоит сказать и разработчикам зарубежных решений типа Midjorney или ChatGPT, и нашим российским программистам, которые смогли создать целый ряд русскоязычных продуктов с простым интерфейсом, доступных бесплатно или за копейки.

В 2023 году аудитория сервисов по работе с нейросетками увеличилась в 3,5 раза.

Самым популярным из них оказался проект «Яндекса» «Шедеврум», запущенный в апреле 2023 года. На втором месте конкурент Kandinsky от Сбера, а на третьем — музыкальная нейросеть Mubert.

Сейчас уже ясно, что нейросети пришли всерьёз и надолго. И чтобы не отстать от стремительно меняющегося мира, в них придётся разобраться и научиться встраивать в свою жизнь. Благо сейчас это реально сделать и школьнику, и пенсионеру. Главное, не забывать, что нейросети задуманы как помощники человечеству, а не инструмент обмана и нечестной конкуренции.

Подробнее о том, как работают нейросети и что с ними можно делать, вы можете почитать в материалах ниже:

Бонус от редакции. Слово пацана

«Слово пацана. Кровь на асфальте» — главный прорыв российской массовой культуры 2023 года. Это новый российский сериал о казанских молодёжных бандах 1980-х годов. В декабре его обсуждают, кажется, везде. Все соцсети заполонили мемы про «чушпанов» и «пацанов». А саундтрек из сериала — песня «Пыяла» татаро-петербургского дуэта «АИГЕЛ» — покоряет мировой чарт Shazam.

Поэтому в каком-то смысле «Слово пацана» — тоже вполне себе слово 2023 года.

Сериал ещё не вышел до конца, но его уже пытались запретить. Общественники увидели в нём романтизацию бандитизма и испугались, что лента может испортить молодёжь. Подростки в самом деле стали подражать героям сериала, устраивая драки стенка на стенку. Однако проверка Роскомнадзора не выявила ничего криминального.

Подробнее о сюжете и дискуссиях вокруг главной премьеры 2023 года читайте в нашем материале.

Не согласны с выбором? Оставьте свой вариант слова года в комментариях.