secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2024, 08:00
4 мин.

Маньяки, Ленин, ОСАГО. Лучшие тексты «Секрета» за 2023 год

Кто пытался вынести Ленина из Мавзолея? Что приближает нас к ядерной войне? Почему россияне перестали протестовать? Как нас дурят с ОСАГО и почему «буханка» всех переживет? Собрали лучшие лонги «Секрета» за 2023 год. Приятного чтения.

Маньяки, Ленин, ОСАГО. Лучшие тексты «Секрета» за 2023 год

© Коллаж: «Секрет фирмы»

Залежался. Кто и как пытался вынести Ленина из Мавзолея и почему за 35 лет это так и не удалось

22 апреля — годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина. А в январе будет уже 100 лет, как его мумия лежит в мавзолее на Красной площади. О том, что тело вождя давно пора предать земле, общественные силы твердят ещё со времен СССР. Но гроб (точнее, саркофаг) и ныне там.

Кто и как бился за вынос Ленина из мавзолея и что об этой идее думают сейчас эксперты и наши читатели?

ОСАГО становится фикцией. Что теперь делать российскому автомобилисту и почему страховщикам выгоден бардак с автогражданкой

В очередной раз ОСАГО становится головной болью для автомобилистов. Страховые компании перестали отправлять машины в автосервисы на ремонт и предлагают клиентам деньги. Но мало. Получить больше реально, если не попасться в юридическую ловушку. Как её избежать, почему ОСАГО перестаёт защищать водителей и как страховые извлекают из этого пользу?

До ядерной войны осталось всего 90 секунд. Всё, что вам нужно знать о Часах Судного дня

Гибель человечества ближе, чем когда-либо раньше. Стрелки знаменитых Часов Судного дня остановились за 90 секунд до «ядерной полуночи», или всемирной катастрофы, — такого не было за всю историю их существования. Но что вообще это за часы и какие драматические сдвиги переживала «ядерная стрелка»?

Россияне перестали бастовать на работе, а челобитная стала главным инструментом борьбы за свои права

Почти каждый день в России проходит минимум одна акция протеста против произвола работодателей. Но где тогда вал новостей про митинги и забастовки? Ещё 3 года назад их было предостаточно, а сейчас работники отстаивают свои интересы, не выходя на улицы и не останавливая производство. Вместо этого они стали массово жаловаться властям.

Почему народ перешёл на челобитные и насколько это эффективно?

Орудовал в полнолуния. История превращения советского фельдшера в маньяка

История врача-маньяка Василия Кулика стоит особняком от других историй о советских серийных убийцах. Выходец из интеллигентной семьи, Кулик получил престижное образование, устроился на хорошую работу, был душой компании и любимцем женщин. Дома его ждали красавица жена и дети. Подумать, что образцовый советский гражданин может быть настолько жестоким преступником, не мог никто.

Милиция несколько раз спускала на тормозах заявления жертв доктора, а сам маньяк, ведомый луной, продолжал нападать на детей и стариков. Как его поймали?

Чёрствая «буханка». Почему созданные ещё при Хрущёве машины всех нас переживут

В России до сих пор производят автомобили, которые впервые сошли с конвейера более чем 65 лет назад. Притом штампуют их практически в том же виде. Речь про УАЗы, которые уже почти официально называют «буханками».

Почему такую древность всё ещё выпускают, кто её покупает и почему история этого автомобиля закончится нескоро (возможно, не при нашей жизни).

Спасать, вешать, переселять. Как Столыпин пытался изменить Россию — и почему у него не получилось

9 ноября 2021 года исполнилось 115 лет с того момента, как в России стартовала аграрная реформа Петра Столыпина. В сентябре была ещё одна круглая дата — 110 лет со дня убийства реформатора. Его любили и ненавидели: одни проклинали за аграрную реформу и называли её величайшим злом, другие говорили, что это был последний шанс спасти Российскую империю от революции.

Почему Столыпин, возможно, был убит за свои идеи, как аграрная реформа изменила Россию.

«Набираю команду, будем делать кэш». Как инфоцыгане наживаются на мечте россиян срубать бабки на маркетплейсах

«Здесь реально зарабатывать. С нуля, без больших вложений, действуя по понятной инструкции. Ты можешь не быть бизнесменом, можешь не разбираться в рекламе, юридических штуках…» — цитата из рекламы автора одного из курсов по товарному бизнесу на Wildberries. Он предлагает научить, как из нескольких десятков тысяч рублей за пару месяцев (или даже недель) сделать миллионы.

Таких продавцов красивой жизни немало. Но точно неплохо заработают на этом обучении только они — их ученики же рискуют остаться без денег или даже в долгах.

Больше интересных текстов — на сайте «Секрета».