secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2023, 08:00
5 мин.

Кто убил Березовского, в чём виноват Чубайс и кто шокировал Набиуллину. Лучшие биографии на «Секрете»

Чтение биографий — отличный способ расширить кругозор, лучше узнать исторические события и посмотреть на актуальную повестку с другой стороны. В 2023 году «Секрет» подготовил десятки биографий людей, которые мелькают в новостях и\или о которых нужно знать. Специально для вас выбрали лучшие биографии политических деятелей России и мира. Приятного чтения!

Мэр Москвы, при котором столица похорошела

Сергей Собянин трудится чиновником уже почти 40 лет. За эти годы он сменил разные должности и разные регионы (от только строившегося Когалыма до одного из крупнейших мегаполисов мира). Везде он оставил яркий след, но не смог избежать громкой критики — особенно в Москве, которой он руководит уже 13 лет. С начала его работы мэром столица изменилась до неузнаваемости — и некоторые нововведения воспринимались в штыки.

Внимание приковывает и личность Сергея Собянина. Журналисты не раз называли его «политиком-невидимкой» и «человеком в футляре» — из-за нелюбви к общению с прессой и общей скрытности. Догадываться о том, какой Сергей Собянин в жизни вне работы, приходится по немногочисленным рассказам его знакомых — почти все они предпочитают говорить о нём анонимно. Что же они говорят?

Глава ЦБ, повелительница ключевой ставки, укротительница курса рубля

Эльвира Набиуллина — одна из самых влиятельных женщин в российской элите. За более чем 10 лет во главе Центробанка ей пришлось вытаскивать экономику из нескольких кризисов. При этом она зачистила банковскую сферу и превратила ЦБ из просто регулятора в мегарегулятор. Осторожна в заявлениях, но одно время любила посылать сигналы брошками на одежде. В ноябре американское издание Politico назвало Набиуллину главным «разрушителем» (disruptor) 2023 года за вклад в усиление российской экономики, ведь глава ЦБ «сумела предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций против РФ, призванных опустошить казну Кремля».

Как студентка-отличница и любитель искусства стала грозой финансистов всей страны и чьё предложение её шокировало?

Политический тяжеловес, реформатор, несостоявшийся премьер

Алексей Кудрин — политический тяжеловес: долгие годы помогал управлять экономикой России. В 2011 году после конфликта с Дмитрием Медведевым ушёл в оппозицию. Но вскоре вернулся в систему — и многие ждали, что он станет премьер-министром.

Но этого не произошло. В последние годы Алексей Кудрин был едва ли не главным критиком бюрократической системы в стране, занимая кресло руководителя Счётной палаты, а в ноябре 2022 года снова решил уйти из власти — на этот раз в бизнес. Биография Алексея Кудрина насыщенная — хватит на несколько томов. Вспомнили самые яркие эпизоды.

Генерал, экономист, строитель, блогер, боксёр и шахматист

Рамзан Кадыров руководит республикой дольше всех нынешних глав регионов в России — с 2007 года. Сложно представить, чтобы какой-то другой российский губернатор так остро высказывался по внешнеполитическим вопросам, грозил лидерам других стран и чуть ли не лично участвовал в СВО. Так может только Кадыров. Откуда он взялся и что про него известно?

Главный «приватизатор», экономист-реформатор и «нанотехнолог»

Анатолий Чубайс — один из идеологов радикальных экономических реформ начала 1990-х годов в России, которые превратили его в одного из самых нелюбимых в народе чиновников. Он передавал государственные предприятия в частные руки, реформировал электроэнергетику России и больше десяти лет управлял госкорпорацией «Роснано». Рассказываем, почему к нему прилипла фраза «Во всём виноват Чубайс» и почему он стал героем едких анекдотов.

Эксцентричный депутат и главный ревнитель традиций в России

Милонов — главный шоумен российской политики. По уровню неожиданности и яркости заявлений вполне мог поспорить даже с покойным ныне Владимиром Жириновским. Например, Милонов призывал запретить кальяны, секс-шопы, сайты знакомств. Боролся с радикальными феминистками, празднованием Хеллоуина, «либерально-извращенческой скверной» и даже с «гомодиверсантами», подсыпающими «смертельный порошок извращений» в кофе от Starbucks. При этом Милонов последние годы был единственным представителем высших эшелонов власти, кто соглашался прийти на популярные молодёжные YouTube-шоу типа «Что было дальше?», и демонстрировал в них чувство юмора и самоиронию. Что о нём стоит знать?

«Серый кардинал», олигарх, учёный и политический эмигрант

Борис Березовский, по его собственному признанию, самолично добился избрания Бориса Ельцина на второй президентский срок и привёл к власти Владимира Путина. «Абсолютно советский человек» через несколько лет после развала СССР стал одним из самых влиятельных людей в бизнесе и политике. Мечтал о Нобелевской премии, но прославился сомнительными схемами (например, он раньше Сергея Мавроди организовал финансовую пирамиду) и политическими скандалами. Как он жил и умер?

Внук кулаков, слишком яркий политик и радикальный реформатор

При Борисе Ельцине произошли одни из самых ярких событий в истории современной истории России: августовский путч, штурм Белого дома, приватизация, чеченские войны и дефолт. Ельцина характеризовали как харизматическую и эксцентричную личность с непредсказуемым поведением. Критики также называли Бориса Ельцина самодуром, властолюбцем, лжецом и актёром — человеком, который любит играть на публику. Также отмечали его скромный интеллектуальный и культурный багаж, который, однако, не мешал желанию судить о самых разнообразных проблемах. Это нередко приводило к конфузам.

Как правил Ельцин и чем ещё он запомнился?

Премьер-министр России, которого убили в центре Киева

Имя Петра Столыпина знают все школьники. В историю он вошёл благодаря двум вещам.

Во-первых, «столыпинскими галстуками» — так называли виселицы, а самого Столыпина — «вешателем». Он считал, что к революционерам нужно относиться максимально жёстко и подавлять бунт ещё на стадии идеи. Именно поэтому он разработал закон о военно-полевых судах. В итоге по нему повесили почти 4000 революционеров.

Во-вторых, Столыпин запомнился своими «столыпинскими вагонами», символом аграрной реформы. Это товарные вагоны, которые были приспособлены для перевозки переселенцев из европейской России в Сибирь. Как убили этого знакового реформатора царских времён?

«Американский Лавров» и его главный оппонент

Блинкен — выходец из администраций Билла Клинтона и Барака Обамы. Более 30 лет и уже с третьей президентской администрацией Энтони Блинкен формирует внешнюю политику США. Имеет украинские корни.

От этого человека в немалой степени зависят военные поставки Запада для ВСУ, вот что о нём нужно знать.

Преемник, который отодвинул «отца нации» от власти

Сын известного писателя, примерный ученик, выпускник МГИМО, полиглот, он сделал головокружительную дипломатическую и политическую карьеру. Он первый казах, который занял высокий пост в ООН. Сторонник медленных изменений, мягкий дипломат, он неожиданно жёстко повёл себя в кризис января 2022 года.

Преемник или оппонент «отца нации» Назарбаева — кто такой президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев?

Наследник династии Кимов, великий вождь КНДР и герой мемов

Из-за внешности «обаятельного пухляша» и относительно молодого возраста северокорейского вождя Ким Чен Ын сразу после вступления на должность стал героем многочисленных интернет-мемов. Однако за безобидным видом скрывается жёсткий политик, продолжающий многолетнюю линию, избранную «вечным президентом КНДР» и «Солнцем Нации» Ким Ир Сеном, его дедом.

Больше ярких биографий — в Энциклопедии «Секрета».