secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2023, 11:01
2 мин.

Школьникам расскажут, как старатовать в айти

27 октября в России пройдёт «День IT-знаний» — профориентационная акция, которую организовала VK при поддержке Российского общества «Знание», нацпроекта «Цифровая экономика» и Минпросвещения. Школьникам расскажут, как стартовать в IT- и digital-сфере. Эксперты VK и индустрии расскажут учащимся 8–11-х классов, какие профессии востребованы сегодня в индустрии технологий и как стать её частью.

«День IT-знаний» — это очные уроки в школах с участием экспертов и индустрии и 6-часовый онлайн-марафон. Амбассадоры и сотрудники VK расскажут школьникам о самых актуальных IT- и digital-направлениях — от разработки и машинного обучения до развития продукта и креативных индустрий. Также ребята узнают о том, как построить карьеру в сфере цифровых технологий, и о навыках, которые нужны для старта.

«Мы проводим всероссийскую акцию "День IT-знаний" уже в седьмой раз: в прошлом году в ней приняли участие 6700 школ и более 350 000 ребят. В новом сезоне мы решили рассказать старшеклассникам о широком спектре IT- и digital-специальностей и о том, как их освоить. Сфера технологий развивается стремительно, в ней постоянно появляются новые и трансформируются уже существующие профессии. В ходе "Дня IT-знаний" вдохновлённые своим делом эксперты поделятся знаниями, опытом и советами с подростками, которые находятся в поиске дела мечты», — комментирует Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK.

Как принять участие

Для онлайн-участия любая школа может подключиться к трансляции, которая пройдёт 27 октября с 08:00 до 14:00 мск. Во время сессии участников ожидают разные интерактивные форматы, включая вопросы о карьере в IT и многое другое.

Для очного участия в акции школам нужно до 27 октября подать заявку в специальном мини-приложениина базе платформы VK Mini Apps. Спикеры смогут выбрать зарегистрированные школы и провести в них открытые уроки в день акции по теме «Работа команды в IT и digital: от идеи к продукту».

Школьники смогут подключиться к специальному чат-боту в «VК мессенджере»: с его помощью ребята смогут узнать больше о тех своих сильных сторонах, которые помогут им стать частью IT-сферы. Бот расскажет о бесплатных возможностях для обучения и профессионального развития в IT и digital-сфере, которые открываются перед учениками благодаря различным образовательным и карьерным проектам VK Education.

Cправка

В 2023 году акцию «День IT-знаний» также поддерживают образовательный центр «Сириус», коммуникационный сервис «Сферум», образовательная онлайн-платформа «Учи.ру», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», профориентационный проект «Билет в будущее», ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», Всероссийский конкурс «Большая перемена» и другие партнёры.