secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2023, 09:08
2 мин.

«Траст» продал цифровой банк «Точка» в 1,7 раз дороже, чем планировал

Банк непрофильных активов «Траст» выгодно закрыл сделку по продаже банка «Точка». Сумма сделки превысила начальную стоимость на аукционе на 68% и составила 41,5 млрд рублей. Эксперты отметили высокий мультипликатор суммы сделки к размеру капитала банка.

«Траст» продал цифровой банк «Точка» в 1,7 раз дороже, чем планировал

© pch.vector / Freepik

В лот вошли АО «Точка» и все дочерние компании, включая банк «Банк Точка». Капитал первого составляет 14,4 млрд рублей. Капитал второго — 8,7 млрд.

«Точка» — это цифровой банк, который предоставляет комплекс финансовых и нефинансовых сервисов для предпринимателей и предприятий. Банк работает на собственной универсальной лицензии.

«Банк непрофильных активов закрыл одну из крупнейших сделок в этом году. Мы довольны результатом потому, что продали банк почти вдвое дороже, чем купили. Такие результаты ещё раз подчёркивают эффективность работы "Траста" в сфере управления активами. Объективно, команда, которая работала над проектом, сделала из "Точки" полноценный банк, обеспечив ему лицензию и усилив компетенции. Важно, что мы бесшовно провели миграцию клиентской базы с "Открытия" на собственную лицензию "Точки"», — отметил президент — председатель правления банка непрофильных активов «Траст» Александр Соколов.

По его словам, результатом этой работы стал рост количества клиентов в 30%, трёхкратное перевыполнение прибыли, и, как следствие, рост стоимости актива.

Как отметил директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов, продажа банка «Точка» — знаковое событие для рынка. «Ключевой показатель успешности этой сделки — мультипликатор к капиталу 3. Следует напомнить, что акции «Сбера» торгуются с мультипликатором отношения цены к балансовой стоимости капитала на уровне 1. А банк «Открытие» был продан с мультипликатором 0,7, что также считалось неплохим показателем. «Трасту» удалось продать точку за сумму, почти в три раза превышающую капитал банка, что говорит о высоком качестве работы с этим активом и уверенности в нём со стороны инвесторов».