secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2024, 12:00
1 мин.

В России покончили с «интернет-рабством» в многоэтажках. Что изменится с новым законом

Госдума дала провайдерам свободный доступ в многоквартирные дома. Сейчас, чтобы оператор связи мог установить оборудование в многоэтажке, собственники должны проголосовать за это на общем собрании. Нужно собрать не меньше 2/3 голосов. Из-за этого в большинстве домов проведён интернет от одной-двух компаний. Часто жильцы не могут выбрать оператора с более приятными ценами. Но вскоре это изменится.

Что сказано в законе

Поправки в закон «О связи» предполагают, что теперь любой провайдер сможет размещать своё оборудование в многоквартирном доме. Достаточно согласия хотя бы одного собственника.

Для размещения оборудования провайдеров установят единые стандарты. После того как правительство определится с ними, у операторов будет год на то, чтобы привести всё в норму.

Что изменится для россиян

Пока в 70% российских домов работает один-два оператора, рассказал автор инициативы депутат Александр Хинштейн. Получается что-то вроде «интернет-рабства»: монополизм, высокие цены и низкое качество услуг.

Причём операторы нередко платят управляйкам за возможность подключить дом к своим услугам, добавил парламентарий.

А вот опросы показали, что большинство жителей хотели бы сами выбирать оператора, а не пользоваться услугами того, кого им навязала управляющая компания, привёл позицию депутата «Московский комсомолец».

С принятием закона люди получат такое право.

Вопросы к управляющим компаниям возникают далеко не только из-за интернета. А ведь за обслуживание дома жильцы платят немаленькие деньги. Почитайте гайд «Секрета», как заставить свою управляющую компанию нормально работать.