secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2023, 12:30
3 мин.

Тарифы мобильной связи хотят увеличить. Сколько придётся платить россиянам?

Операторы попросили увеличить тарифы мобильной связи дополнительно на 5%. Пока повышение цен на услуги ограничено уровнем инфляции — такую рекомендацию дала ФАС. Но изменения должны пойти на благо — связь станет качественнее, считают крупнейшие сотовые операторы России. На сколько цены на связь изменятся для россиян и как можно сэкономить — читайте в обзоре «Секрета».

Почему операторы просят повысить тарифы

20 июня премьер-министр Михаил Мишустин провёл встречу, посвящённую развитию отрасли до 2035 года. Мобильные операторы на ней заявили, что потребуется рост тарифов ежегодно на уровне, превышающем инфляцию на 5%, — всё ради модернизации сетей, чтобы их работа была стабильной.

«Коммерсант» узнал, что инициативу о повышении тарифов выдвинула рабочая группа по фиксированной связи, а в Минцифры уже ознакомились с прогнозом операторов.

«Понятны причины — необходимость проведения масштабного обновления инфраструктуры для внедрения новых технологий в условиях высокой закредитованности самих операторов и наличия у них значимых социальных обязательств», — заявили там.

При этом согласия Минцифры ещё не дало. Позиция ведомства такова: индексация возможна, но если будет выполнен ряд условий.

  • Дифференцированный подход к повышению тарифов — чтобы связь и интернет были доступны для всех групп населения.

  • Рост должен быть плавным и поэтапным.

  • Нужна гарантия обновления инфраструктуры связи. Министерство может потребовать подписания обязующих инвестиционных соглашений, добавил собеседник газеты, знакомый с предложением отрасли.

На сколько может подорожать сотовая связь

Ни один из операторов не сможет повышать тарифы выше, чем это оправдано текущими расходами, даже если инициативу одобрят, заявили в изданию в «Мегафоне». Там объяснили, что конкуренция на рынке высока, а конечная цена связи зависит от уровня расходов оператора на предоставление услуг. В «Билайне», МТС и Tele2 отказались от комментариев.

По мнению редактора телеграм-канала «Телекоммуналка» Алексея Слукина, операторы будут заинтересованы в том, чтобы инициатива была принята.

«В таком случае среди компаний выиграют те, кто располагает дополнительными предложениями, которыми смогут привлечь клиентов с учётом повышенных тарифов», — сказал он.

Но при этом правительство может закрепить 5% ежегодного роста тарифа к инфляции, но после восстановления рынка отменить это решение, добавил Слукин.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков считает, что цены на услуги мобильной связи с учётом инфляции в 2023 году могут увеличиться на 12–15%, а в 2024 году — до 20%.

На сколько сейчас операторы сотовой связи могут повышать цены

В апреле 2022 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Минцифры рекомендовала операторам повышать цены не более чем на уровень инфляции, при этом за 2 недели до повышения нужно предупредить об этом службу.

К тем, кто не исполнял предписание, антимонопольщики заводили дела. В октябре 2022-го ФАС предписала МТС снизить тарифы: с начала 2022 года их повышали три раза — в среднем связь стала на 20% дороже.

А в декабре ФАС занялась Tele2 и «Мегафоном» и установила, что последний в мае незаконно повысил цены на услуги связи в среднем на 12% более чем для 16,5 млн абонентов.

Как сэкономить на мобильной связи

  • Первым делом посмотрите в личном кабинете, за что вы вообще платите — какие опции подключены.
  • Проверьте гибкость тарифа. Если вам, к примеру, его много, возможно, получится сократить количество гигабайтов, тем самым сохранив часть денег.
  • Включите турборежим. Он поможет сжать трафик — вместо обычных страниц будут загружаться облегчённые версии сайтов, без лишних окон и тяжёлых медиафайлов.
  • Рассмотрите подключение виртуального оператора. Часто их тарифы значительно выгоднее, чем у обычных. И, кстати, таких в России уже более 200.
  • Подключите кешбэк. Его могут возвращать за международный роуминг или даже с ежемесячных платежей по тарифам.
  • Экономьте на роуминге с помощью VoWi-Fi. Эта технология позволяет платить за звонки в поездках столько же, сколько дома. Всё потому, что пользователь при таких звонках подключается не к станции, а к обычному роутеру и не тратит трафик.
  • Сделайте группу. Например, родственников или друзей. Некоторые операторы дают за это скидки.

Что ещё может подорожать в 2023 году

  • Бензин. Это произойдёт осенью, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Причина — запуск демпферной реформы.
  • Бытовая техника и электроника. Вырасти в цене может продукция брендов, покинувших Россию.
  • Одежда. Речь о западной брендовой одежде.
  • Книги. По прогнозам, в среднем рост будет на 15%.
  • Овощи и фрукты. Если год будет неурожайным, цены слегка поднимутся.