secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2023, 15:29
1 мин.

Россиянам стали банить аккаунты для покупки игр на PlayStation

Sony стала блокировать турецкие аккаунты российских пользователей PlayStation. Регистрироваться за границей владельцы приставок начали, чтобы иметь возможность оплачивать подписку PS Plus и игры после ухода компании с российского рынка. Турцию многие выбрали неслучайно — цены там поприятнее, чем в Европе. Однако на форумах игроманов всё чаще появляются сообщения о блокировке таких аккаунтов, сообщил телеграм-канал VGTimes.

При попытке зайти в аккаунт пользователю сообщают, что доступ из его учётной записи окончательно заблокирован из-за нарушений условий обслуживания и лицензионного соглашения PlayStation Network.

Причём под санкции попали как те, кто сделал турецкий аккаунт самостоятельно и пользовался им для покупок, так и те, кто действовал через посредников. Какой-то закономерности выявить пока не удалось: лишившиеся аккаунтов пользователи играли и с турецкой, и с российской учётки и пользовались разными способами оплаты.

Пользователям в поисках справедливости предлагают звонить в представительство Sony в Турции. Увы, обнадёживающих сообщений о том, что кому-то удалось восстановить доступ к учётной записи и купленным играм, нет.

Sony перестала поставлять свои устройства и игры в Россию после начала СВО. Некоторые россияне после этого даже пытались вернуть доступ к официальному магазину PlayStation через суд. Правда, пока безуспешно.