secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2023, 20:50
2 мин.

Россиянам рассказали, как самому почистить ноутбук. Пошаговый алгоритм

Специалист Карпук: чистить ноутбук от пыли нужно минимум раз в год. По его словам, мусор внутри компьютера может стать причиной перегревов и зависаний. Можно отдать технику на прочистку в сервисный центр. Но это стоит денег, поэтому иногда выгоднее заняться всем самому. Правда, придётся действовать очень аккуратно. А вот самостоятельно менять термопасту и смазку кулеров эксперт не советует.

Как чистить экран и клавиатуру ноутбука

Никогда не занимайтесь чисткой включённого компа. Обязательно отключите питание, отсоединив зарядку. Экран и камеру протирайте безворсовыми салфетками и специальными жидкостями — их можно купить в магазинах, продающих оргтехнику. Дисплей ноутбуков очень «нежный», поэтому протираем очень аккуратно и не давим. Иначе повредите матрицу, предупредил в беседе с «Газетой.Ru» директор сервисного центра Printeria Илья Карпук.

Клавиатуру можно тоже протереть безворсовой тряпочкой с жидкостью. Только сильно не мочите её, иначе жидкость затечёт между клавишами. При протирке не давите сильно.

«Если под клавиши попадали крошки, можно попробовать продуть с помощью баллона со сжатым воздухом», — посоветовал эксперт.

Как почистить ноутбук от пыли. Пошаговый алгоритм

Сначала откручиваем болты и снимаем заднюю крышку ноутбука. Не у всех ноутов конструкция одинаковая: у некоторых крышка состоит дополнительно из отсеков — для быстрого доступа к жёсткому диску и оперативной памяти. Сперва снимайте их, если у вас такой комп, сказал Карпук.

Когда снимете крышку, то перед вами окажется материнская плата со всеми доступами к ней. Алгоритм действий такой:

  • убираем скопления пыли из забитых радиаторов, углов, отводов трубок;
  • труднодоступные места чистим ватной палочкой;
  • протираем сухой салфеткой без нажима, стараясь не зацепить элементы на плате;
  • продуваем баллоном со сжатым воздухом — особенно вентилятор охлаждения.

Эксперт не советует самому менять термопасту и смазку кулеров. Если раньше этим не занимались, то безопаснее отнести устройство в сервис. Ещё он не рекомендует пользоваться бытовым пылесосом для чистки ноутбука. Так иногда делают, но это опасно, потому что слишком мощное засасывание может оторвать какой-либо элемент с платы, или «проглотить» кнопку.

Россияне стали реже покупать ноутбуки в 2023 году. Продажи устройств упали на 20%. Говорят, это всё из-за ажиотажа первой половине 2022-го. Но предпочтения потребителей тоже изменились. Какие ноуты стали покупать чаще — можно узнать здесь.