secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 18:10
1 мин.

Кому кофе на грудном молоке? Никому, отвечает Роспотребнадзор

В пермском Роспотребнадзоре назвали незаконной продажу кофе на грудном молоке. Так в региональном управлении ведомства отреагировали на рекламу местной кофейни, предлагающей «уникальный» кофе с добавлением молока кормящих мам. Кафе хвалилось, что для этого сотрудничает с девятью женщинами-поставщиками. Чиновники пообещали проверить информацию о продаже такого напитка.

В сообщении заведения «Кофе Смайл» из Перми говорилось, что кормящим женщинам платят по 1000 рублей за пакет. А стаканчик кофе с грудным молоком обходится покупателям в 650 рублей.

Сам проект только запустился, торговать напитком в кафе начали с прошлой недели. Основатель заведения рассказал, что такая идея появилась у них с женой. «Мы молодые родители, наши дети уже не получают грудное молоко, но у нас много знакомых кормящих мам, которые сцеживают молоко и замораживают <…> Мы сдали анализы, прошли пробы, проверили молоко. Стали упаковывать его в стерильные пакеты, которые продают в аптеках», — сообщил 59.ru Максим Кобелев. По его словам, все нужные справки на молоко имеются.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, объяснили, что грудное молоко пищевым продуктом не является, а значит, и оборот его не регулируется техническими регламентами. Сегодня же в ведомство пожаловался на кофе с грудным молоком местный депутат Олег Постников. В общем, предстоит разбор полётов.