secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2020, 14:54

Жене депутата Госдумы разрешили не закрывать цветочный бизнес на время карантина

В Костромской области разрешили не закрывать цветочный бизнес на время карантина, позволив продолжить работу в апрельские нерабочие дни. Борцы с коррупцией усмотрели в этом лоббизм: цветы выращивает Елена Ситникова — жена депутата Госдумы от региона Алексея Ситникова.

Жене депутата Госдумы разрешили не закрывать цветочный бизнес на время карантина

Губернатор Костромской области 28 марта включил цветы в региональный список товаров первой необходимости, а на следующий день разрешил цветочным магазинам не закрываться. Журналисты отметили, что Костромская область — чуть ли не единственный регион, где не запретили продажу цветов.

Власти региона объяснили это тем, что цветы являются скоропортящейся продукцией. Продавцы получили товар до объявления нерабочих дней и теперь не смогут их продать, когда карантин закончится. Цветочникам разрешили работать «с учётом мнения специалистов и экспертов Роспотребнадзора по проходимости граждан в цветочных магазинах, а также в целях поддержки малых предпринимателей».

При этом сотрудник местного управления Роспотребнадзора Андрей Тарасов заявил, что функционирование цветочных магазинов увеличивает риск заразиться. Местные жители предположили, что их работу пролоббировал депутат Госдумы от Костромской области Алексей Ситников. До нижней палаты он возглавлял тепличный комбинат «Высоковский», учредителем которого является компания «Цветы Высоково». 7,5% этой фирмы владеет жена Ситникова Елена.

В антикоррупционном центре «Трансперенси Интернешнл — Россия» заявили, что предположения жителей Костромской области оправданны.

«Поскольку лоббизм в нашей стране законодательно никак не регулируется, для продвижения интересов своего или семейного бизнеса используются любые каналы. Поэтому мы получаем, к примеру, цветы в перечне товаров первой необходимости», — заявила эксперт «Трансперенси» Ольга Березовская.

Нерабочие дни в России введены из-за пандемии коронавируса, которым к 3 апреля заразились более 4000 человек, 34 скончались. Президент Владимир Путин сначала объявил неделю с 30 марта по 5 апреля выходной, а затем — и весь апрель. Сейчас в стране разрешено работать только продуктовым магазинам, точкам по продаже товаров первой необходимости, аптекам, поликлиникам, больницам, банкам и органам власти. Общепиту разрешено продавать еду и напитки только навынос или через доставку.

Правительство составило список товаров первой необходимости. В него включены предметы личной гигиены, бензин, зоотовары, детские товары. Однако каждый регион имеет право устанавливать свой список.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «ГТРК Кострома»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!