secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2024, 05:00
1 мин.

Завтрак поможет найти жену или мужа. Учёные объяснили, что нужно есть

Учёные: привычка завтракать сладостями делает менее привлекательным. Учёные из Университета Монпелье во Франции пришли к выводу, что завтрак может повышать и снижать привлекательность человека в глазах противоположного пола. Если есть по утрам продукты, провоцирующие мощные выбросы сахара в кровь, то шансов найти партнёра становится меньше. А вот овощи, бобовые и мясо птицы на завтрак, наоборот, делают человека красивее.

Работа французских специалистов описана в журнале. В их эксперименте участвовали 104 человека — мужчины и женщины. Одна группа ела на завтрак продукты с высоким : сладости, выпечку, джемы, шоколад. Другая группа предпочитала есть по утрам пищу с низким гликемическим индексом: яйца, овощи, мясо птицы, бобовые.

После завтрака участникам показывали фотографии других участников и просили оценить их привлекательность. Исследование показало, что люди, которые ели на завтрак продукты с высоким гликемическим индексом, оказывались менее привлекательными в глазах противоположного пола.

Ученые предполагают, что это связано с влиянием быстрых углеводов на внешность. Они делают кожу тусклой, морщинистой, усиливают признаки старения. Специалисты учитывали и другие факторы влияющие на привлекательность, в том числе возраст и лишний вес.

Хоть результаты исследования интересны, ученые отмечают, что для подтверждения их выводов нужны дополнительные исследования с более крупными выборками.

Считается, что правильный завтрак помогает защититься от целого ряда опасных заболеваний. Ранее эксперт по онкологическим заболеваниям Мереди Берди рассказала, что есть по утрам, чтобы не было рака кишечника.