secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2024, 11:30
2 мин.

В России задумали конфисковать имущество за фейки об армии. Что нужно знать

В Госдуму внесли проект о конфискации имущества за фейки о ВС РФ. Авторы законопроекта предложили дополнить список преступлений в Уголовном кодексе, за которые у виновного могут забрать имущество. В перечень хотят внести призывы к санкциям против России, реабилитацию нацизма, призывы к экстремизму, распространение заведомо ложной информации о российской армии и публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства.

Текст законопроекта появился в электронной базе Госдумы. Авторами инициатива выступила большая группа депутатов, в числе которых спикер нижней палаты Вячеслав Володин, вице-спикер ГД Ирина Яровая, все лидеры парламентский фракций, кроме «Новых людей», глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв и многие другие.

Авторы законопроекта предлагают конфисковывать имущество за фейки об армии, если нарушители закона действовали из корыстных побуждений или по найму.

«Каждый, кто пытается разрушить Россию, предает её, должен понести заслуженное наказание и возместить нанесенный стране ущерб за счёт своего имущества», — написал у себя в телеграме Володин.

В законопроекте речь идёт не только о конфискации имущества. Депутаты также предлагают разрешить судам лишать почётных званий и госнаград, виновных в следующих преступлениях:

  • фейки об армии и дискредитация ВС РФ,
  • призывы к введению санкций;
  • экстремистская деятельность;
  • действия, направленных на нарушение целостности России;
  • реабилитация нацизма.

Сейчас суд может лишить госнаграды за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Как отмечал ранее глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, если предложенные поправки примут, обратной силы они иметь не будут. То есть уже осужденных за фейки об армии лишать имущества не будут.

Ранее в России решили наказывать за дискредитацию добровольцев Росгвардии. Также вводится наказание за распространение фейков о них — за это можно будет получить срок от 10 до 15 лет.