secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2023, 01:30
1 мин.

За рейх играть нельзя. В Госдуме придумали новое ограничение для геймеров

В Госдуме призвали запретить видеоигры, в которых можно воевать за Третий рейх. С инициативой выступил первый зампред комитета Думы по развитию гражданского общества и религиозных объединений, актёр и режиссер Николай Бурляев. По его словам, такие игры вредят стране и сознанию молодёжи, поэтому интернет от них нужно очищать. Однако конкретного законопроекта по запрету игр с возможностью «воевать» за гитлеровскую Германию нет.

Шутеров и стратегий, в которых игрок может играть за Третий рейх, быть не должно, сказал Бурляев изданию Daily Storm. По его словам, такие игры относятся ко всему негативному, что наносит вред России стране и сознанию подростков.

«Конечно, нужно очищать (интернет) от такого рода деструктивного контента», — заявил депутат.

Бурляев посетовал, что власти позволяют деструктивным играм «бесконтрольно царствовать» в интернете. Поэтому самые активные действия по наведению порядка в Сети и интернет-играх приветствуются.

Политики часто обвиняют игры в том, что те портят молодёжь. Причём речь среди обвинителей — далеко только депутаты Госдумы. Этим занимаются даже первые лица. Например, президент Франции Эммануэль Макрон связал протесты и массовые беспорядки в своей стране с «отравляющим» воздействием видеоигр.

Однако до сих пор нет никаких исследований, убедительно доказывающих, что страсть к играм как-то связана со стремлением к жестокости и насилию. Наоборот, в некоторых из них говорится о пользе игр.