secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2023, 11:40
3 мин.

Вышла долгожданная Counter-Strike 2. Как установить игру россиянам

Компания Valve выпустила видеоигру для ПК Counter-Strike 2. Новая версия шутера совершенно бесплатна и доступна в Steam даже россиянам, хотя ранее Valve ввела ограничения для российских пользователей. По сути, Counter-Strike 2 — это масштабное обновление предыдущей серии Counter-Strike: Global Offensive. Совсем радикальных изменений нет, зато мелких оказалось немало: поменялась физика дымовых гранат, выросла вычислительная мощность, графика стала более современной.

Как установить Counter-Strike 2

Counter-Strike 2 появился в магазине видеоигр Steam. Американский разработчик и издатель игры Valve назвала назвал своё детище «крупнейшим технологическим рывком» в истории серии.

Сам магазин Steam принадлежит Valve, которая после начала СВО ввела ограничения для российских пользователей. Им запретили покупать игры напрямую, со своих банковских карт. Пришлось переводить деньги на казахстанский Qiwi, где они с комиссией превращались в тенге, а потом конвертировать в рубли, и переводить на кошелёк в Steam.

Чтобы поиграть в Counter-Strike 2, всего этого делать не придётся. Игра бесплатна, её спокойно могут скачать и установить россияне. Нужен только аккаунт в Steam, завести его можно на официальном сайте сервиса.

Далее всё стандартно: вбиваете в поиске название игры и чуть ниже панели скриншотов находите зелёную кнопку «Играть». Steam начнёт загружать, а затем установит Counter-Strike 2 на ваш компьютер.

Для Counter-Strike 2, как и для предыдущих серий CS, можно приобрести прайм-статус. Это особый статус, который даёт возможность владельцам состязаться в рейтинговых матчах с другими игроками, обладающими таким же статусом. Статус ограждает от встречи с читерами и токсичными игроками. Однако стоит он 1500 рублей, и приобретать его уже придётся через Qiwi.

Как исправить Missing Executable в Counter-Strike 2

Некоторые пользователи из России при запуске Counter-Strike 2 столкнулись с проблемой: у игроков не запускается процесс установки шутера. Возникает ошибка Missing Executable.

Решить проблему можно так:

Запустите скачивание. Когда скачается 21 байт данных, и якобы будет доступна для воспроизведения, выключите и снова включите Steam. В меню «Менеджер загрузок» появится строчка Counter-Strike 2. Нажмите на неё, и вы сможете начать полную установку Counter-Strike 2.

Что нового в Counter-Strike 2

Новая серия Counter-Strike 2 сделана на новом игровом движке — Source 2. Это модернизированная версия движка Source, на котором создавали Counter-Strike: Global Offensive. Технически CS2 — это крупное обновление Counter-Strike: Global Offensive, но изменений так много, что её можно считать отдельной игрой, хотя бы из-за переделанного игрового процесса и физики.

Вот самые главные изменения:

  • обновилась графика, стала более современной;
  • появились улучшенные и воссозданные с нуля карты;
  • появилась подтиковая структура. Теперь передвижение и стрельба игроков больше не зависят от частоты обновления сервера;
  • принципиально изменился дым от дымовых гранат — он стал динамическим, реагирующим на свет. Дым взаимодействует с окружением, его можно ненадолго рассеивать выстрелами и осколочными гранатами;
  • изменились визуальные эффекты. В Valve использовали обновлённые системы освещения и частиц из Source 2, чтобы переработать поведение воды, взрывов, огня, вспышек от выстрела, попаданий и рассечения воздуха пулями;
  • обновился интерфейс. Теперь там есть визуальные эффекты состояния игрока;
  • обновилась система рейтингов. В Counter-Strike 2 появился отдельный показатель мастерства игрока, который определяет его положение в глобальных и региональных таблицах лидеров. Для того, чтобы повышать свой рейтинг, необходимо играть в обновлённом премьер-режиме;
  • улучшились внутриигровые предметы из CS:GO. Они стали выглядеть лучше за счёт того, как движок Source 2 работает с освещением и материалами.

Counter-Strike — это уже не проста игра для весёлого времяпрепровождения с друзьями, а целая киберспортивная дисциплина. Ранее российский киберспортсмен Джами Jame Али рассказал, сколько зарабатывают топовые игроки в Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO).