secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2023, 13:26
2 мин.

«Вы издеваетесь?» В Москве задержали инфобизнесмена и «миллиардера» Аяза Шабутдинова

«360»: блогера Аяза Шабутдинова задержали в Москве по подозрению в мошенничестве. По информации источника телеканала, 32-летний блогер и торговец знаниями прилетел в столицу из-за границы и из аэропорта направился не домой, а в съёмную квартиру, откуда его в итоге и забрали. Шабутдинов активно продавал образовательные курсы и как раз 3 ноября собирался выпустить свой новый продукт.

В съёмные апартаменты Шабутдинова нагрянули сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со столичным управлением ФСБ, сообщил «360».

При этом представитель Аяза Шабутдинова опровергла его задержание. Помощница коуча рассказала Baza, что её шеф не задержан. «Всё нормально, работает. Не знаем, откуда пошла новость», — заявила помощница.

Upd. «Коммерсант» утверждает, что проблема в курсах, которые блогер продавал в том числе и за 1 млн рублей. Некоторые ученики оказались недовольны и обвинили его в мошенничестве, поэтому Аязу грозят двое суток в изоляторе, а дальше домашний арест или СИЗО. А вот Baza заявляет, что инфобизнесмен пока проходит по делу как свидетель. Остается дождаться официальной информации.

Чем прославился Аяз Шабутдинов

У 32-летнего блогера 2 млн подписчиков на разных платформах. В 2013 году молодой человек открыл хостел, а со временем запустил целую сеть. Позже он создал кофейню. Последние годы Шабутдинов занимается инвестициями и продает различные курсы. Он «учит» тех, кто хочет запустить свой собственный бизнес и не знает, с чего начать.

Вы могли видеть навязчивую вирусную рекламу в соцсетях с предложением пройти курс Аяза о том, как разбогатеть. Самая популярная фраза инфобизнесмена: «Ребята, вы издеваетесь?» Ею он пользуется для написания постов в блоге, размещает в рекламе.

Парни в 27, вы издеваетесь? Я всё понимаю, наступило лето, в такую погоду вам хочется просто расслабиться, гулять, рыбачить и жарить шашлыки на природе. И вообще не думать о деньгах, кредитах и растущих ценах в магазинах. Но лето кончится, а ипотеку платить надо.

Ещё один из популярных его заходов — обещания сделать смотрящего рекламу миллионером или «предпринимателем с хорошим доходом», да ещё и бесплатно (почти). «Для меня это проще, чем заварить дошик», — уверяет Шабутдинов.

Также вам могла попадаться реклама со слоганом «Набираю команду ребят, будем делать кеш». Уже больше года он таким образом продвигает свой курс по выходу на Wildberries без вложений.

Узнать больше о персоне Аяза Шабутдинова и его многочисленных проектах можно в нашей энциклопедии.