secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2024, 14:00
1 мин.

Внезапная магнитная буря порадовала россиян северным сиянием. Фото

В ночь на 4 марта москвичи и петербуржцы могли увидеть северное сияние. Красивое природное явление наблюдали также под Калининградом, Тверью, Ярославлем и Нижним Новгородом. Небо озарило зелёным свечением из-за магнитной бури, которая оказалась неожиданно сильной. Большинство мировых центров прогнозировали лишь слабые возмущения, которые не были даже отмечены на графиках. Но сила бури составила около 1,5 по пятибалльной шкале.

Магнитную бурю вызвала солнечная активность с 28 на 29 февраля, объяснили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН. Мощность бури оказалась умеренной, хотя предполагалось, что возмущения будут настолько слабыми, что их даже не отметили на графиках.

«Хотя приход солнечного вещества ожидался, начало магнитной бури является неожиданным», — рассказали исследователи.

Что такое северное сияние

Северное, или полярное, сияние — это природное явление, при котором верхние слои атмосферы планеты светятся зелёным, красным, жёлтым, синим и фиолетовым цветами. Наблюдается в холодное время года в районе обоих магнитных полюсов Земли — Северного и Южного.

Явление взывает движение заряженных частиц (солнечного ветра) в магнитном поле планеты. Солнечный ветер — это поток электронов и протонов, которые идут от Солнца. Когда частицы достигают магнитного поля Земли, некоторые из них попадают в атмосферу. Там они (в основном электроны) взаимодействуют с атомами и молекулами газов, входящих в состав атмосферы. Излучение возбуждённых атомов — это и есть полярное сияние.

В начале января жители Сибири могли наблюдать эффект гало, или зимнюю радугу. Что это такое — узнайте здесь.