secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2023, 11:40
3 мин.

Виртуальные номера признали угрозой в России. Что это вообще такое

В России решили блокировать сайты по выдаче виртуальных номеров. По решению правительства доступ к таким сервисам начнут закрывать с 1 сентября 2024 года. Кабмин признал анонимные виртуальные номера (DEF-номера) угрозой безопасности в сфере связи и интернета. При этом многие используют их, чтобы бесплатно звонить из-за рубежа и безопасно пользоваться сервисами. Рассказываем, какие работают виртуальные номера и почему в них усмотрели угрозу.

Правительство против виртуальных номеров

Использование виртуальных мобильных номеров — угроза безопасности в сфере связи и Интернета, сообщил ТАСС со ссылкой на постановление правительства. С 1 сентября 2024 года сервисы по аренды виртуальных номеров начнут блокировать.

Что не устроило кабмин? Сейчас для регистрации в телеграм и в других мессенджерах и соцсетях нужно предоставить номер мобильного. Это позволяет установить владельца. А вот если человек регистрировался в том же «Телеграме» через виртуальный номер, то идентифицировать пользователя не удастся, ибо номер не привязан к его персональным данным.

Со виртуального номера человек может создать аккаунт и с него «размещать противоправную информацию и совершать мошеннические действия».

Что такое виртуальный номер

Виртуальные номера позволяют звонить через интернет, не задействуя традиционную телефонную связь. По сути, это аналог SIM-карты, только виртуальной. Когда мы звоним кому-то телефону с обычного номера, сигнал поступает на сотовую вышку, а потом на автоматическую телефонную станцию (АТС) рядом с человеком, которому вы звоните. Потому АТС выделяет свободный голосовой канал, и вы соединяетесь.

Звонок с виртуального номера поступает так же, только сигнал идёт не на стационарную АТС, а на облачную. Она размещена на серверах оператора (в облаке), причём сервера могут быть вообще где угодно, хоть на конце света. Главное для звонка с виртуального номера — это наличие интернета.

Если бы не облачные АТС, в офис каждой компании пришлось бы устанавливать дорогое оборудование. Всё было бы завалено проводами, пришлось бы подключать телефонию для каждого удалённого офиса или филиала.

Зачем нужны виртуальные номера

У виртуальных номеров есть ряд преимуществ. Вот главные из них:

  • Выручит, если нужно рабочие и личные звонки — покупаете новую карту или подключаете виртуальный номер. Также полезен, когда в телефоне не хватает слотов для новой SIM-карты.

  • Гибкая настройка — можно включать и выключать в любое время, сделать доступным только для входящих или исходящих звонков, настроить переадресацию и т. д.

  • Удобно звонить из-за рубежа — не надо покупать местную SIM-карту, чтобы позвонить или связаться с близкими через мессенджер.

  • Позволяет безопасно регистрироваться на различных сервисах — если ваш номер «утечёт» спамерам и мошенникам, от них легко будет защититься, поставив запрет на входящие. Включить номер можно, когда ждёте доставку, например.

  • Можно получать больше бонусов — если зарегистрироваться в системах лояльности с двух разных номеров, можно получить вдвое больше бонусов. Но это вариант для хитрецов.

Как делают виртуальный номер

Виртуальный номер можно оформить у любого из крупных сотовых операторов. Услуга стоит примерно 50 рублей. Но такой номер не будет анонимным, как можно догадаться.

Анонимные виртуальные номера предоставляют различные сервисы. Принцип оформления такой:

  • пользователь регистрируется на выбранной площадке;
  • выбирает формат аренды номера — бесплатный, платный, разовый или на конкретный срок;
  • выбирает страну, сотового оператора, сам номер.

Но будьте осторожны — сейчас в сфере продажи виртуальных номеров полно мошенников. В конце 2022 года Telegram запустил покупку таких номеров через собственную криптовалюту Ton. И этим тут же воспользовались аферисты, начав разводить и покупателей, и продавцов. Как не попасться на удочку — узнайте здесь.