secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 20:47
1 мин.

«Ветераны России» потребовали наказать Шнурова за песню о сгоревшей Москве

Глава общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов пожаловался в Генпрокуратуру и Следственный комитет на концерт группы «Ленинград» в Москве в честь 875-летия столицы. Ранее пользователи соцсетей возмутились, что коллектив Сергея Шнурова спел песню «Почём звонят колокола?», в которой есть строчка «Москва сгорела целиком». Трек вышел ещё в 2012 году, но на фоне спецоперации на Украине его посчитали неуместным.

«Ветераны России» потребовали наказать Шнурова за песню о сгоревшей Москве

«Считаю, что концерт группы "Ленинград" в "Лужниках" и исполненная песня о сгоревшей Москве — это проплаченное пятой колонной мероприятие, спланированная культурная и информационная диверсия», — сказал Резяпов изданию News.ru.

По словам активиста, Шнуров пропагандирует мат, оскверняя «культурное пространство в регионах». Песня «Ленинграда» же чётко обозначает, «как ненавидеть Москву и чего желать людям в регионах», возмутился Резяпов.

«Шнуру позволяют стирать границу между подворотней, где мат — норма, и сценой, публичным пространством, где мат должен быть под строгим табу. Шнур — хайпожор и матерщинник, надеюсь, что в этот раз он не выйдет сухим из воды!» — заявил глава «Ветеранов России».

Помимо Генпрокуратуры и СК, Резяпов написал жалобы в администрацию президента и Госдуму. По мнению общественника, музыканта и организаторов концерта нужно показательно привлечь к ответственности, а затем «мобилизовать на фронт».

Выступление «Ленинграда» в честь Дня Москвы состоялось 10 сентября в Лужниках. Как рассказывал «Секрет», Шнуров заработал на концерте порядка 120 млн рублей. По данным СМИ, изначально артист запрашивал гонорар в 130 млн, тогда как организаторы концерта предлагали лишь 100 млн.

После концерта «Ленинграда» скончалась 42-летняя зрительница. Женщине стало плохо, когда она вместе со спутниками торопилась занять место. Зрительница потеряла сознание, её экстренно госпитализировали, но врачам не удалось спасти ей жизнь.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0