secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2023, 14:27
1 мин.

В Третьяковской галерее сменили гендиректора

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова покинула свой пост после 8 лет работы. Как сообщается на сайте Министерства культуры, это произошло в связи с завершением срока трудового контракта. Новым генеральным директором Третьяковки назначена Елена Проничева, с 2020 года возглавлявшая московский Политехнический музей.

Зельфира Трегулова руководила Третьяковской галереей с 2015 года. За это время под её руководством было организовано множество масштабных выставочных, образовательных, просветительских и научных проектов, отметили чиновники.

Новому гендиректору Елене Проничевой предстоит сохранить лучший опыт сбережения фондов музея и продолжить развитие Третьяковской галереи и её филиалов, в том числе в рамках создаваемых культурно-образовательных и музейных комплексов.

Третьяковка против пенсионера

Ранее «Секрет» рассказывал о скандале, который разгорелся, после того как охранник «Ельцин Центра» пририсовал шариковой ручкой глаза на лицах, изображённых на картине из Третьяковки. СМИ писали, что у мужчины, прошедшего первую чеченскую, была контузия, из-за чего его психическое здоровье пошатнулось.

Но Третьяковка отказалась идти на мировую и настояла, чтобы против 64-летнего пенсионера возбудили уголовное дело. Позже Зельфира Трегулова заявляла, что не видит возможности просить о прекращении дела.

Сама картина стоила 75 млн рублей, а ущерб оценили в 250 000. В итоге суд сначала приговорил мужчину к 180 часам обязательных работ и принудительному наблюдению у психиатра. Но потом пенсионера всё-таки оправдали.