secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2024, 09:40
2 мин.

В России предложили запретить продажу вейпов. Законопроект

В Госдуму внесут законопроект о запрете розничной продажи вейпов. Документ разработали депутаты от ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» и «Новых людей». Речь в нём идёт о полном табу на никотиновые и безникотиновые вейпы. Депутаты считают, что несмотря на уже имеющиеся ограничения в этой сфере, подростки их легко обходят. А ведь вейпы наносят непоправимый вред здоровью, отметили парламентарии.

Суть законопроекта

По данным ТАСС, в законопроекте речь идёт о запрете розничной торговли:

  • никотином (включая тот, что получен путём синтеза);
  • производными никотина;
  • никотинсодержащей жидкостью;
  • безникотиновой жидкостью;
  • устройствами для доставки всего вышеперечисленного.

По словам главы Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, сейчас идёт сбор подписей под инициативой и продолжаются консультации по документу. Он добавил, что уже скоро законопроект внесут на рассмотрение в Думу.

Причины разработки законопроекта

Как отметили авторы инициативы, в России с 2011 по 2023 год в 10 раз выросло число подростков, курящих вейпы. При этом вейпинг продвигается как безопасная альтернатива сигаретам, хотя это не так.

Врачи уже выделяют такое заболевание как вейп-ассоциированное повреждение лёгких. По симптомам оно напоминает пневмонию. Плюс у тех, кто курит вейп, формируется такая же никотиновая зависимость, как и у обычных курильщиков, объяснили авторы законопроекта.

Они отмечают, что безникотиновые жидкости для вейпов тоже вредны, так как в их составе есть глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы и загустители. Эти вещества ведут к тяжёлым заболеваниям лёгких. Имеющиеся в стране ограничения, включая запрет на продажу вейпов несовершеннолетним, легко обходятся, добавили депутаты.

«В целях народосбережения полагаем необходимым установить на федеральном уровне полный запрет на продажу вейпов. Хотя такой запрет приведёт к потере доходов федерального бюджета, однако сохранение здоровья нации, особенно молодёжи, значительно важнее для будущего нашей страны», — говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее учёные выяснили, что электронные сигареты и вейпы меняют ДНК человека и могут вызвать рак щеки. Подробности тут.