secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2024, 09:20
2 мин.

В России захотели ввести лимит на рассрочку без переплат. Главное

РБК: Центробанк может ввести лимит на покупки в рассрочку. Бесплатную рассрочку сейчас дают сервисы BNPL (buy now, pay later — «покупай сейчас, плати потом»). Услугу предоставляют многие крупные банки. При этом в правовом регулировании сегмента есть пробелы. К 1 июня регулятор разработает поправки в законодательство, которые их устранят. Рассказываем, какие изменения могут произойти.

Что такое BNPL-сервисы

Сервисы BNPL появились в России в 2021 году сначала у банка «Тинькофф» («Долями»), а потом и у других крупных игроков («Плати частями» у Сбербанка, «Подели» у Альфа-банка). Они позволяют покупателю оплачивать сразу только 25% от стоимости покупки, а остальную сумму платить потом. Равными частями сумма будет списываться с карты с какой-то периодичностью. Подписание кредитного договора не предполагается.

В ноябре 2021 года ЦБ заявил, что оформление рассрочки ухудшает положение потребителей и лишает их ряда прав и гарантий. В 2022 году регулятор предложил ввести регулирование сегмента. В конце 2023 году аналогичное поручение дал и президент.

Главная проблема рассрочки, как считают в ЦБ, в том, что данные о ней не попадают в кредитную историю заёмщика, а значит, кредиторы при оценке долговой нагрузки её не видят. Плюс для BNPL-сервисов нет стандартов информирования клиента об условиях рассрочки.

Что предлагает ЦБ

Планируется ввести регулирование для двух моделей рассрочки — платной и бесплатной. Первую приравняют к потребкредиту, правила не будут отличаться от стандартов регулирования в этом сегменте. За подключение услуги, как предполагается, с покупателя будут брать комиссию. Все данные должны будут передаваться в бюро кредитных историй, сообщил источник РБК в ЦБ.

В случае с бесплатной рассрочкой не исключено, что её будут предоставлять специализированные операторы. Для таких сервисов могут ввести лимит на сумму покупок. Это нужно для того, чтобы ограничить рост долговой нагрузки на заёмщика. Обсуждается пороговая сумма в 60 000–80 000 рублей, рассказали в банке «Тинькофф».

Подробнее о том, какие риски несут в себе сервисы оплаты частями, читайте в этом материале.