secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2023, 12:40
2 мин.

В России захотели ввести единый QR-код для оплаты товаров. Как он будет работать

Зампред ЦБ Скоробогатова: в России появятся единые QR-коды для оплаты товаров. Как пояснила чиновница, покупатели смогут прямо в мобильном приложении выбирать счёт, с которого будут списывать день при оплате по QR-коду. Код на все покупки будет одним и тем же. По словам Скоробогатовой, это сделает расчёты удобными и более безопасным для покупателей.

Сейчас у каждого крупного банка свой QR-код для оплаты товаров. Есть свой QR и у Системы быстрых платежей — совместного проекта Центробанка и Национальной системы платёжных карт (НСПК). За перевод денег через СБП у физлиц не берётся комиссия, если сумма переводов в месяц не превысила 100 000 рублей.

По словам Скоробогатовой, существование разных QR-кодов путает российского покупателя.

«Например, он может сказать: "Я хочу оплатить QR-кодом по СБП", а в это время появляется QR банка, и клиент путается», — пояснила первый зампред ЦБ в кулуарах форума «Финополис». Её слова привёл РКБ.

Чиновница сообщила, что введение унифицированного QR-кода — «задача этого года». По её мнению, если не ввести единый код, у покупателей будет по 15–20 QR-кодов для оплаты товаров и услуг, а это неудобно.

Скоробогатова добавила, что Центробанк только начал обсуждать тему введения единого QR-кода. Ему нужно около 3 месяцев, чтобы вместе с НСПК и банками определить, как именно можно создать унифицированный QR-код. Сейчас некоторые участники рынка видят в инициативе регулятора риск появления монополии на оплату QR-кодами.

«Сейчас самый правильный шаг — это взаимная интеграция нашего QR-кода с QR-кодом СБП. Мы хотим предложить это ЦБ как правильный путь развития данного форм-фактора для удобства клиентов», — сказал журналистам старший вице-президент Сбербанка Дмитрий Малых.

Ранее Банк России официально представил банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. На новых купюрах появился QR-код. Зачем он там — можно узнать здесь. Увы, мошенники придумали схему обмана с новыми деньгами, так что нужно быть начеку.