secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2024, 11:40
1 мин.

В России захотели ужесточить наказание за треш-стримы

Сенатор Пушков: треш-стримы будут считаться отягчающим обстоятельством. В Госдуму уже внесли поправки о запрете треш-стримов, их рассмотрят в ближайший месяц. По словам парламентария, речь идёт об онлайн-трансляциях, в которых блогеры унижают и мучают других людей или животных. За такие стримы собираются штрафовать на сумму от 200 000 до 700 000 рублей. Но если на видео будет запечатлено преступление, то наказание по нему будет жёстче, чем если бы его совершили не под камеру, объяснил Алексей Пушков.

Пушков назвал треш-стримы опасными и отвратительными, поэтому Совет Федерации предложил ужесточить наказание за трансляции с издевательствами и насилием.

«Пакет соответствующих законодательных инициатив внесён в Госдуму, и его рассмотрение пройдёт уже в ближайший месяц. Каких-либо нюансов, которые могли бы помешать его принятию, я не вижу», — сказал сенатор «Известиям».

Член Совфеда подчеркнул, что за преступления, транслируемые через интернет, собираются наказывать более сурово, чем если бы их совершили не на камеру. Если законопроект примут, ужесточится ответственность за совершение 10 видов преступлений, если при этом велась трансляция в интернете. Среди них убийство, умышленное причинение вреда здоровью и побои.

Отслеживать треш-стримы должны соцсети и видеоплатформы. Иначе их тоже будут штрафовать. А если какая-то площадка откажется удалять такой стрим, её трафик начнут замедлять.

Треш-стрим — это прямой эфир, во время которого ведущий совершает опасные и унизительные действия над собой или другими людьми ради донатов от зрителей. Например, в 2020 году блогер Mellstroy (Андрей Бурим) во время трансляции поссорился с моделью Алёной Ефремовой, после чего взял девушку за голову и несколько раз ударил её лицом об стол. Эта история стала одной из самых громких в мире треш-стриминга и вышла за его пределы. Подробнее о феномене треш-стримов мы рассказывали здесь.