secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2023, 10:40
2 мин.

В России собрались лишать статуса адвокатов, уехавших за границу

Правительство предложило лишать адвокатского статуса покинувших Россию юристов. Такую поправку хотят внести в закон «Об адвокатуре». Изменения предполагают, что статуса могут лишиться те, кто не появлялся в России без уважительной причины больше года или решил жить в другой стране. Решать судьбу таких адвокатов будут их коллеги из совета адвокатской палаты.

Как будет работать норма, если её одобрят? Если выяснится, что адвокат уехал на постоянное место жительства или на срок больше года за границу, квалификационная комиссия региональной адвокатской палаты должна будет подготовить заключение и передать его совету адвокатской палаты. Тот, в свою очередь, должен будет принять окончательное решение, прекращать ли статус такого адвоката.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Олег Баулин сказал «Коммерсанту», что совет может и не отнять статус у адвоката, поэтому «процедурно» такие юристы защищены. При этом издание отметило, что в квалификационных комиссиях есть не только адвокаты, но и представители Минюста и судебной системы.

Поправка предусматривает и исключения, когда адвоката лишить статуса не могут. Это любая уважительная причина, например:

  • выезд на лечение;
  • обучение за границей;
  • сопровождение членов семьи, которых направили в другую страну для исполнения трудовых или иных функций.

Баулин уверен, что новая мера — вовсе не репрессивный механизм, так как решение всё равно останется за адвокатским сообществом. Однако другие опрошенные изданием адвокаты отметили, что поправка всё же противоречит духу права, потому что, в частности, ограничивает права адвокатов на труд и свободу передвижения.

В апреле законопроект «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» прошёл первое чтение в Госдуме. Поправку о лишении адвокатского статуса собираются внести ко второму (основному) чтению.

Россияне стали активно уезжать за границу весной 2022 года, после начала СВО. Подались туда в основном те, кто мог себе это позволить финансово. Из-за этого в России заговорили о том, что в стране может возникнуть дефицит кадров. Однако власти смотрят на ситуацию более оптимистично. Владимир Путин летом заявил, что уже почти половина граждан, эмигрировавших весной 2022 года, вернулась домой.