secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2023, 09:35
2 мин.

В России раскрыли схему ухода от налогов на 100 млрд рублей

Налоги — вещь обязательная, даже если они очень большие и платить их не хочется. Но так считают не все. В ноябре 2022-го Центробанк вместе с налоговой службой и финразведкой раскрыл крупную финансовую махинацию. Теперь выяснилось, что работала она с 2018 года. Годовой оборот оценивается в 100 млрд рублей, а размер преступного дохода — в 8–10 млрд рублей. Мошенники применили принцип «разлома эквайринга».

Изначально сообщалось, что схема работала так: посетитель оплачивал счёт в ресторане картой по терминалу. Внешне всё выглядело прозрачно, но на деле деньги до счёта заведения не доходили. Они проходили через как минимум три левые компании, а потом странным образом превращались в наличку.

Теперь госорганы наконец разобрались в нюансах. Ключевым звеном в схеме оказалась РНКО РИБ (расчётная небанковская кредитная организация «Русский инвестиционный банк»). Своего у неё не было и права на подключение торговых точек тоже. Тем не менее на её базе работала обширная сеть терминалов по приёму налички, собственный процессинг и центры обработки данных. В схему также входили три банка-эквайера, несколько промежуточных банков и три расчётных банка.

«Разлом эквайринга» состоял в том, что платёж посетителя не имел ничего общего с реальным платежом в пользу кафе, хотя сам клиент ничего не подозревал — он получал чек и кешбэк на карту как обычно. Собственные терминалы кафе тоже работали, чтобы не привлекать внимания.

Фактически РИБ направляла платёж клиента в ресторане различным поставщикам наличных — автосалонам, туроператорам, аптекам. Но не сразу, а через цепочку связанных структур. В конце концов деньги зачислялись на счета лиц, оплата услуг которых проходила через платёжные терминалы. А наличка, которую клиенты внесли в терминал без инкассации, распределялась в пользу кафешек и ресторанов.

Чтобы включиться в схему с теневыми операциями, достаточно было написать менеджеру в соцсетях. Если всё устраивало, то в кафе приходили спецы и настраивали оборудование. Организаторы были профи по технической части, потому что до этого обслуживали платежи незаконных онлайн-казино.

Кстати, раз уж разговор про терминалы и обман. Тут «Секрет» рассказал, как может обмануть официант в кафе.