secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 11:30
1 мин.

В России придумали, как привлечь инвесторов к добыче полезных ископаемых

Министерство природных ресурсов и экологии России предложило ввести понижающий коэффициент налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для стратегических ресурсов. Об этом в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) заявил глава Минприроды Александр Козлов. По его словам, понижающий коэффициент будет действовать на начальных этапах запуска проекта.

В России придумали, как привлечь инвесторов к добыче полезных ископаемых

«Для повышения инвестиционной привлекательности проектов по стратегическим видам предлагаем рассмотреть возможность введения понижающего коэффициента к ставке НДПИ на начальных этапах запуска проекта. Например, на первые 10 лет», — сказал Козлов на сессии «Будущее отраслей: что купить, а что произвести? Добыча и переработка полезных ископаемых».

Министр отметил, что снижение НДПИ позволит снизить нагрузку на инвесторов как на входе в проекты, так и во время разработки месторождений. Меру можно распространить и на трудноизвлекаемые запасы нефти, добавил Козлов.

«Налоговое стимулирование, мы считаем, позволит сохранить предприятия, которые работают на выработанных месторождениях. Ведь за счёт этих месторождений содержатся целые города, например, такие, как Сургут, Норильск, Ноябрьск, Уренгой, Кировск», — сказал глава Минприроды.

Восточный экономический форум (ВЭФ-2022) проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Главная тема мероприятия — «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает фонд «Росконгресс».

Фото: Pxhere, CC0