secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2020, 19:00

В России самозанятым предложили пакет бесплатных услуг для запуска бизнеса

Самозанятые Самарской области получили возможность сэкономить до 25 000 рублей на развитии своего дела. Для этого в регионе анонсировали новые меры поддержки, включающие бесплатный комплекс услуг для успешного старта проекта.

В России самозанятым предложили пакет бесплатных услуг для запуска бизнеса

Об этом рассказал глава Минэкономразвития региона Дмитрий Богданов. Он уточнил, что «Кейс для самозанятых» будет включать три направления услуг:

  • маркетинговые услуги: дизайн и оформление соцсетей «под ключ», информационная поддержка, профессиональная фотосъёмка товаров или команды для сайта;
  • финансовые услуги: помощь в составлении бизнес-плана;
  • юридическое сопровождение: помощь в составлении типовых договоров для работы и ответы на связанные с ведением бизнеса правовые вопросы.

С 1 июля 2020 года все российские регионы получили право ввести на своей территории особый налоговый режим для самозанятых. Размер налоговой ставки для людей, оказывающих частные услуги с доходом не более 2,4 млн рублей в год, составит 4% при работе с физлицами и 6% при работе с компаниями. По статистике, каждый третий самозанятый в России сейчас проживает в Москве.

По словам Богданова, новый налоговый режим пользуется в регионе большой популярностью: в Самарской области зарегистрировано уже свыше 26 000 самозанятых.

«Каждого самозанятого мы рассматриваем как потенциального предпринимателя, который в будущем будет развивать свой бизнес и создавать рабочие места. Со своей стороны, мы активно дополняем линейку мер поддержки самозанятых, разрабатываем новые решения. "Кейс для самозанятых" станет большим подспорьем в их работе», — уверен глава местного Минэкономразвития.

Эти меры поддержки реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Он подразумевает рост занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн человек к 2025 году, на реализацию всех мероприятий нацпроекта планируется выделить свыше 481 млрд рублей.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!