secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2020, 20:08

В России предложили ежемесячно выплачивать по 12 130 рублей всем безработным

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) рекомендовал правительству расширить материальную помощь гражданам, оставшимся без работы из-за пандемии коронавируса.

В России предложили ежемесячно выплачивать по 12 130 рублей всем безработным

В частности, СПЧ предложил распространить ежемесячную выплату в размере федерального МРОТ (12 130 рублей) на всех россиян, фактических являющихся безработными на момент обращения в службу занятости. При этом размер таких выплат предлагается повысить, если в регионе установлена доплата к МРОТ.

Также СПЧ попросил правительство предусмотреть меры поддержки пенсионеров-предпринимателей, которые прекратили деятельность из-за пандемии коронавируса. Совокупный объём ежемесячных выплат в адрес таких граждан должен быть не ниже прожиточного минимума, указали в Совете.

Пресс-служба СПЧ отметила, что за месяц работы горячей линии через сайт права2020.рф к юристам и правозащитникам поступили сотни жалоб от россиян, не сумевших получить обещанные меры господдержки. Так, многие граждане сообщили, что после регистрации в качестве безработного они получили на руки не 12 130 рублей, на которые рассчитывали, а 2000 или 3000 рублей.

«Ситуация также усугубляется индифферентным отношением органов занятости, органов соцзащиты и других субъектов на местах. После обращений в них люди встречают упреки в адрес федерального центра, якобы не перечислившего необходимые средства», — подчеркнули в СПЧ.

Пресс-служба указала, что большинство из обратившихся за помощью — семьи с детьми, часто многодетные, а также граждане, не имеющие оформленных трудовых отношений. В свою очередь, индивидуальные предприниматели чаще всего жаловались на саботирование банками мер поддержки.

«Под различными предлогами банки отказывают в предоставлении кредитных каникул, предлагая взамен реструктуризацию кредита, приводящую к росту эффективной ставки кредита. Среди предпринимателей отмечается недоумение в том, что объявленные меры поддержки не работают и в результате им приходится увольнять работников», — сообщила пресс-служба Совета.

Ранее группа депутатов обратилась к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину с призывом выплатить всем взрослым гражданам страны по 25 000 рублей, а также выдать по 15 000 рублей на каждого ребёнка. С похожими предложениями также выступали депутат заксобрания Алтая Мария Демина, глава «Роснано» Анатолий Чубайс и миллиардер Олег Дерипаска.

Против подобных мер высказывались глава Центробанка Эльвира Набиуллина и мэр Москвы Сергей Собянин. Набиуллина считает, что в этом нет необходимости, а Собянин описал последствия прямых выплат фразой «бюджеты треснут».

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!