secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2023, 15:00
3 мин.

В России опять подорожает самая главная каша. Бежать закупаться?

«Коммерсант»: к сентябрю цены на гречку в России могут подскочить на 10%. В опте средняя стоимость крупы поднимется с 41 000 до 45 000 рублей за тонну, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По его словам, цена может оказаться и выше. Аналитики объясняют прогнозы окончанием сезона, ослаблением рубля и рекордными поставками крупы за рубеж. Ретейлеры пока молчат — оно и понятно, вдруг сейчас гречку начнут опять сметать с полок.

В ассоциации «Руспродсоюз» подтвердили, что гречка на 17 июля слегка подорожала — до 38 рублей за 1 кг, рис — на 2,5%, до 61,6 рубля. Но к сентябрю на ценах скажется рекордный экспорт и ослабление рубля, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на подсчёты ИКАР.

По сведениям аналитиков, в сезоне-2022/23 Россия вывезла за рубеж 262 000 т гречихи и гречки, что примерно на 17% больше, чем сезоном ранее. В основном крупу поставляют в Среднюю Азию, Закавказье и Молдавию. Но и в самой РФ производство подросло на 7%, обновив рекорд.

Главный вопрос: какие цены мы в итоге увидим на полках магазинов? Крупнейшие ретейлеры пока отмалчиваются. В «Ленте» и «Вкусвилле» изданию сказали, что поставщики круп в последнее время не уведомляли о росте цен на крупу. В Минсельхозе также успокоили: ценовая ситуация на рынке круп стабильна.

Гречневые горки: как менялись цены на популярную крупу

В марте 2022 года, после начла спецоперации на Украине и введения санкций против России, цены на гречку взлетели, крупа стоила больше 93 000 за т. По данным Росстата, в апреле килограмм гречки стоил чуть более 143 рублей — почти на 50% больше, чем в 2021 году.

В стране начался настоящий ажиотаж, крупу сметали с полок. Торговым сетям пришлось ограничивать продажи в одни руки. То же самое происходило и с сахаром.

Но к маю гречка значительно подешевела, до 81 320 рублей за т. Да и спрос на крупу у населения упал на треть. С тех пор цены постепенно снижались, рынок восстанавливался от мартовского шока.

Как выбрать вкусную гречку

Если вы всё-таки решили закупиться гречкой перед возможным подорожание к осени, то стоит заранее понять, как выбрать хороший продукт.

Вот что посоветовала технолог и специалист лаборатории Центра оценки качества зерна Ольга Шнитцер:

  • выбирайте гречку в прозрачной, герметичной упаковке;
  • обращайте внимание на срок годности — обычно она может храниться и 20 месяцев, но проверить стоит;
  • у гречки должны быть коричневые ядра со светлыми гранями. Тёмные — это сильно обжаренные, в них осталось мало полезного;
  • по возможности берите непропаренную гречку — она самая полезная, но стоит обычно дороже. Узнать её можно по кремовому цвету с желтоватым или зеленоватым оттенком.

Какие продукты ещё подорожают в России

Из-за ослабления рубля в последние месяцы подскочили в цене импортные ингредиенты. Проблем добавило введение акциза на сахар. По сведениям «Коммерсанта», производители соков и газировки PepsiCo, «Сады Придонья» и «Очаково» собираются с 1 августа поднять цены на 10–20%.

Также с августа мене доступными станут импортные автомобили, потому что резко поднимется ставка утильсбора. Особые проблемы могут возникнуть с поставкой японских машин — ранее стало известно, что Токио расширит запрет на экспорт автомобилей в Россию. Каких именно авто коснётся запрет — можно узнать здесь.