secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2023, 20:50
3 мин.

В России хотят запретить вино из недружественных стран. Прощай, французское?

«РГ»: российские виноградари предложили запретить импорт вина у недружественных стран. «Ассоциация виноградарей и виноделов России» направила своё предложение правительству. А ещё производители захотели, чтобы в России ввели максимальные пошлины вообще на все игристые, тихие, креплёные вина из-за рубежа. Если власти эту идею одобрят, бутылка напитка стоимостью 300 рублей будет стоить 700 рублей, говорят эксперты.

Что предложила Федеральная саморегулируемая организация (СРО) «Ассоциация виноградарей и виноделов России» (АВВР ):

  • запретить ввоз в Россию игристых, тихих, крепленых вин из недружественных стран (Евросоюз, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.)
  • ввести максимально возможные таможенные пошлины (минимум 50%) на импорт игристых, тихих, крепленых вин из-за рубежа;
  • ввести минимальные розничные цены на вино;
  • поднять акциз на винодельческую продукцию с предоставлением налогового вычета для вина из российского винограда;
  • обязать торговые сети заполнять российским вином не меньше половины винной полки

Исполнительный директор АВВР Алексей Плотников сообщил «Российской газете», что эти меры обсуждаются сейчас с правительством. Он объяснил, что Ассоциация хочет создать условия для продвижения вина России.

Что будет с ценами на вино?

Из-за одних только пошлин стоимость зарубежного вина в России взлетит, предупредил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Россияне в основном покупают вино стоимостью 300 – 500 рублей. Пошлины в 50% от стоимости поднимут цены на европейское вино до 700 – 1000 рублей, сказал эксперт.

В ресторанах будет всё ещё хуже: бутылку того же вина можно будет заказать за 4000 – 5000 рублей. По словам Шапкина, в итоге россияне просто станут пить другой, более дешёвый алкоголь — сидр, пивные напитки и т.п.

Рост цен на импортное вино всё равно неизбежен, считает директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Напиток существенно подорожает и без пошлин. По мнению эксперта, россияне, которые пили итальянское, испанское, французское вино, так и будут его пить, хоть и переплачивая.

Надо ли бежать скупать импортное вино, пока не подорожало

Зарубежное вино занимает чуть менее половины всего рынка вина в России. Причём 60% приходится на Италию, Испанию и Францию. Все три страны — недружественные.

Однако эксперты полагают, что в случае запрета на импорт вина из недружественных стран дефицита в России какое-то время не будет, так как сейчас запасы очень большие. Да и отечественной продукции стало больше. Вот только спрос за предложением не поспевает.

Павел Шапкин уверен: хоть дефицита первое время не будет, россияне всё равно кинутся скупать импорт, пока он не взлетел в цене. И вот продажи российского вина реально просядут.

Дробиз считает, что запасов хватит на предположительно на полгода. Но потом на рынке возникнет нехватка, и российского вина может не хватить. Кроме того, потребители французского, итальянского и испанского вина, скорее, перейдут на слабоалкогольные коктейли, чем на отечественное вино, уверен он. Всё-таки у напитка есть своя целевая аудитория и её не так-то просто переключить с одного на другое.

И пока одни думали, как бы отрегулировать рынок вина, в России решили регулировать табак. Теперь для производства, хранения и поставок «табачки» обязательно нужна будет лицензия — прямо как с алкоголем. Подробнее о новом законе — в нашем материале.