secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2024, 15:00
1 мин.

В Москве ввели дресс-код для курьеров. Что теперь под запретом?

В Москве утвердили стандарты работы курьерских сервисов. Столичные власти придумали, как лучше контролировать 100 000 курьеров на улицах города, и ввели новый регламент. Ему будет подчиняться и внешний вид доставщиков, и способы их передвижения. Соответствующий приказ выпустил департамент транспорта. Что изменится в работе курьеров и что это значит для клиентов — расскажем далее.

Дресс-код для курьеров

До московских доставщиков добралась полиция моды. С 15 мая 2024 года курьеры должны будут носить закрытую обувь, чистую одежду со светоотражающими элементами и брюки — шорты запрещены, следует из пояснений дептранса.

Средства передвижения

Согласно документу, средства передвижения доставщиков — велосипеды и самокаты — должны иметь действующие тормоза, рабочие фонари и хорошо закреплённую корзину. Какие-то дополнительные средства защиты устанавливать не нужно.

На средстве передвижения курьера и на его сумке с 1 октября 2024 года появится специальный номер. Номера внесут в базу, чтобы камеры могли следить за соблюдением курьерами ПДД. Пешеходы также смогут опознать курьера по номеру.

Появятся и другие ограничения: скорость не более 25 км/ч, автоматическое притормаживание до 15−10 км/ч в особых зонах (парки, пешеходные зоны).

Ввести дресс-код решили после жалоб местных жителей на курьеров, которые гоняют по бульварами на самокатах и велосипедах, не боясь кого-нибудь сбить.

Пропали курьеры

Ранее HR-эксперт Мурадян рассказывал, почему с улиц России стали пропадать курьеры. Никакого криминала или мистики — во всём виновата миграционная политика и СВО.

Подробнее о причинах можно почитать здесь.