secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2024, 19:05
1 мин.

В московском баре предлагали купить открытки с видами Украины. На что деньги собирали?

Regnum: в Москве задержали сотрудников бара «Сюр» за сбор денег для Украины. По сведениям издания, полиция устроила обыск в заведении и нашла там больше полусотни открыток с изображениями Украины и провокационными надписями. Утверждается, что их пытались продавать гостям бара, чтобы вырученные деньги потом направлять Киеву. Всего в полицию доставлю 5 сотрудников заведения. С ними провели беседу.

«На место прибыли сотрудники полиции. В баре действительно обнаружили открытки провокативного характера. Было изъято 68 штук», — сообщил Regnum со ссылкой на источник.

На открытках было написано, что снимки с изображением Украины сделаны в январе 2022 года, за месяц до начала СВО. Сотрудники якобы провоцировали посетителей пожертвовать деньги для Украины. Силовики сейчас устанавливают организатора «благотворительной акции».

Журналисты поговорили с задержанными сотрудниками бара, и те признали, что действительно в баре запустили акцию в поддержку Украины. Одна из работниц сказала, что уволилась сразу после этого.

Что известно о баре и его владельце

«Сюр» находится на Китай-городе в центре Москвы, он открылся в 2020 году. Основатель заведения — предприниматель Никита Фомкин. Как он сам рассказывал, до ухода в бизнес он работал в одном из главных подрядчиков «Газпрома» — компании «Стройгазмонтаж» — «сидел за компьютером, был бюрократом, занимался документами».

Фомкину также принадлежит кафе «Интеллигенция» на улице Александра Солженицына, а также винный бар «Винфак» в Большой Трёхсвятительском переулке.